Главное

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске

Двор — первое, что мы видим, выходя утром на улицу. От того, насколько комфортно можно припарковать машину, насколько безопасно гулять с ребёнком, насколько комфортно отдохнуть вечером, сидя на скамейке и общаясь с соседями, зависит индекс качества городской среды. В этом году в регионе запустили губернаторский проект «Наши дворы», благодаря которому строители в Рыбинске вышли на четыре десятка объектов. Не всё прошло гладко. «Черёмуха» спросила горожан, довольны ли они качеством работ, и сделала обзор реализации программы в городе.

«Наши дворы»: радости и проблемы

«Довольны ли вы качеством ремонта дворов?» — такой вопрос мы задали своим подписчикам в группе во «ВКонтакте». В опросе приняли участие более 300 человек.

20% отметили, что двор отремонтировали, но есть нарекания. Среди частых претензий — зауженные проезды из-за выделенных тротуаров и вырубка деревьев. «Зеленью» часто приходилось жертвовать для расширения территории, планирования дополнительных парковочных мест и детских площадок.

— Моторостроителей, 10: мы очень рады ремонту двора и, конечно, большой парковке, — комментирует жительница дома. — Из недостатков: вырубили большое количество деревьев. Этот момент, видимо, ни с кем не согласовывали. Теперь там, где были деревья, пустое пространство. В будущем должен сформироваться газон, но приятной тени, которая так нужна летом, уже не будет. К остальному претензий нет. Сделали быстро, установили детскую площадку и тренажёры. Двор выглядит опрятно, современно.

В ряде случаев люди отмечают: новая планировка удобна, да и свежий асфальт не может не радовать. Дети с удовольствием играют во дворе, автомобилисты паркуются без опасения попасть в яму.

Братьев Орловых, 4

— По адресу Моторостроителей, 9а сделали дорогу, вдоль подъездов проложили тротуары, благоустроили детскую площадку. Очень благодарны за стоянку позади дома — там даже освещение провели, очень удобно! — говорит Анна Ливанова.

Десятая часть опрошенных полностью довольны проведённым ремонтом.

— Жители Рабкоровской, 5 подавали заявку на ремонт двора не один раз, его состояние было просто ужасное. В этом году повезло, нас включили в программу «Наши дворы». Работы шли без каких-либо простоев, так что терпеть некоторые неудобства пришлось недолго, — пишет Сергей Курочкин. — По окончании ремонта пешеходы получили отдельный тротуар, автомобилисты — широкий комфортный проезд и большое место для стоянки, а дети — новый современный городок. Детская площадка получилась выше по уровню, чем дорожное полотно. Это важно для безопасности детей, ведь машины не могут заехать на детскую площадку. До ремонта двора привели в порядок входы в подъезды. Так что теперь у нас красиво, комфортно и безопасно.

Опрос показал и отрицательные примеры: 6% отметили, что проведённое благоустройство никуда не годится, и только испортило пространство у дома.

— То, что ремонтируют дворы — это, безусловно, хороший посыл. Но почему отступают от проектной документации? Двор на Рокоссовского, 8 и 8а: тротуары очень узкие, большинство насаждений вырубили, несмотря на то, что жители очень просили их оставить. Детская площадка не огорожена, рядом — стоянка. Мы говорили, что не нужно ставить скамейки у подъездов, но их всё равно поставили, повредив деревья, — рассказывает Игорь Швецов. — Вообще не было собрания по обсуждению плана благоустройства двора, мы говорили только о детской площадке.

Менее всего повезло тем, у кого ремонт до сих пор не завершился. Рыбинцы описывали ситуацию в комментариях и письмах, присылали фотографии и даже видео. Сейчас, когда выпал и растаял первый снег, передвигаться по двору со снятым асфальтом стало делом чуть ли не экстремальным.

— Волочаевская, 19 — у нас должны были закончить ремонт к первому октября, но подрядчик просто переключался с одного объекта на другой, — рассказал Кирилл Скворцов в последний день октября. — Детский городок всё ещё не собран. Асфальтирование выполнено примерно на треть. Сейчас уже началась осенняя распутица. Как будут всё доделывать в дожди и снег? Вполне возможно, в итоге это скажется на качестве работы.

Проекты и их реализация

Демонтаж старого дорожного покрытия, выпиловка деревьев, корчёвка пней, выемка грунта для последующей укладки жёсткого основания из гравия и щебня. Далее — работы по перепланировке, формирование оснований для будущих тротуаров, укладка грунта для газонов, установка бордюров и асфальтирование. Завершающие этапы — сборка и установка игровых и спортивных площадок, скамеек, урн, светильников. Такие этапы прописаны практически в каждом техзадании на ремонт дворов в 2022-м году. Кроме этих параметров в документах указаны и сроки выполнения различных этапов работ.

Ремонт по адресу проспект Серова, 7а уложился в отведенные сроки. За две недели подрядчик заменил асфальт, установил новые бордюры, обустроил два парковочных кармана. Общая стоимость работ — 2,6 миллиона рублей. Очевидно, мест для машин всё-таки не хватает: часть газонного пространства засыпана гравием, установлены столбики, между которыми натянут трос — так жители обозначили «свои» места для автомобилей.

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске

$(document).ready(function ($) { $(‘#slider-222291’).sliderPro({ width: 946, height: 600, fade: true, arrows: true, buttons: false, fullScreen: false, shuffle: false, thumbnailsPosition: “right”, thumbnailArrows: true, thumbnailWidth: 250, thumbnailHeight: 180, autoplay: false, breakpoints: { 1220: { thumbnailsPosition: ‘bottom’, thumbnailWidth: 250, thumbnailHeight: 180 } } }); });

Соседний двор — Серова, 9а — выглядит аналогично: новый асфальт, приподнятая пешеходная дорожка, парковочные карманы, новые скамейки и урны. Этот двор по смете обошёлся в три миллиона рублей.

На Радищева, 77 в ходе ремонта расширили проезд, сформировали тротуары и выделили парковочные места. Согласно документам с сайта госзакупок, работы охватили площадь в 1400 квадратных метров, стоимость составила 4,2 миллиона рублей. Сейчас длинная площадка за парковочной зоной разрыта и засыпана строительным мусором — битым кирпичом, колотым бордюрным камнем и бетонными плитами. По проекту эта территория в план благоустройства не входила.

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
Радищева, 77

Почти в эту же сумму обошёлся ремонт двора на улице Братьев Орловых, 4. Территория благоустройства возле стандартной пятиэтажки здесь совсем небольшая, зато прямо напротив подъездов появилась спортивная площадка — с комплексом для воркаута и уличными тренажёрами под навесом. Правда, некоторых обозначенных в техдокументации элементов — скамеек, урн, песочницы с распашной крышкой, двойных качелей — обнаружить не удалось.

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске

На треть дороже — 6,3 миллиона рублей — стόит ремонт двора на Рапова, 11. Подрядчик не выдержал сроки: работы затянулись на целый месяц. Во время проверки со стороны группы губернаторского контроля представители компании на встречу не пришли вовсе, а жители высказали немало претензий по поводу проводимых работ. При этом из проектной документации пришлось исключить обустройство игровой площадки для детей. Объяснили это необходимостью уложиться в установленную смету. Чиновники заверили, что городок непременно появится в следующем году. Но потребуются ли дополнительные расходы и кто их понесёт — не уточнили.

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
Рапова, 11

Сроки горят

В целом, ситуацию со сроками в отношении ремонта дворов трудно назвать планомерной. Ещё на этапе госэкспертиз представленных проектов начались отставания: так, на апрельском совещании в областном правительстве Рыбинск назвали среди отстающих от графика. После такой критики чиновники ускорились, но с определением подрядчиков для всех объектов вновь начались пробуксовки. Контракты предполагали жёсткие сроки: работы должны начаться через две недели, после оформления всех документов. За несоблюдение условий грозили штрафами.

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
Рапова, 11

Несмотря на благоприятную погоду, летом строители не спешили выходить на объекты. К началу сентября работы завершились только в семи дворах из 40. Готовность ещё 16-ти оценили как высокую, то есть подрядчикам для полного завершения плана требовалось не более недели. Остальным дали срок до конца месяца.

Но этого времени оказалось недостаточно: о готовности к концу сентября отчитались только в 24-х дворах. Губернатор Михаил Евраев, контролируя ситуацию с выполнением программы по региону, отметил, что недобросовестные подрядчики, не выдерживающие установленные сроки, будут наказаны штрафами в пятикратном размере. Рыбинск в этом вопросе попал в «красную зону» — как город, где зафиксированы множественные случаи нарушения обязательств.

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске
Радищева, 77

Сроки вновь перенесли, определив дедлайн на 20-е октября для подрядчиков, работающих на Луговой, Алябьева, Бабушкина и Рапова. Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков даже пообещал внести в список недобросовестных подрядчиков, которые не уложатся в эти сроки.

24-го октября на оперативном совещании в администрации Рыбинска Рудаков заявил, что остались два проблемных адреса, но работы в любом случае должны завершить в этом году. Градоначальник заверил, что поводов для беспокойств нет.

История дворовых ремонтов

О ремонте дворов за счёт средств вышестоящих бюджетов заговорили в 2017-м, когда в области заработал губернаторский проект «Решаем вместе». Тогда на дворы планировали потратить 387 миллионов рублей — деньги, частично привлечённые из федерального бюджета, частично — выделенные из областного. Тогда жителей призвали проявить активность: самостоятельно определить потребность в ремонте и благоустройстве, составить заявку и подготовить документы для комиссии.

Важным условием для участия в проекте была поддержка большинства жителей многоквартирного дома — для этого требовалось провести общедомовое собрание по всем правилам. Запрашивали и софинансирование в размере пяти процентов от стоимости ремонта: вложиться мог местный бюджет или сами жители. Для наглядности создали и запустили интерактивную карту проекта: достаточно было ввести в поисковую строку нужный адрес, как тут же всплывало окно с указанием стоимости, сроков и объёмов ремонта.

«Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске

В начале 2022-го года появилась новая, тоже губернаторская, программа — «Наши дворы». Критерии отбора адресов для участия в программе изменились: исчезли пункты об обязательном собрании жильцов и софинансировании. Заручиться согласием собственников квартир всё же необходимо, ведь двор — общее имущество. Для этого достаточно собрать подписи жильцов дома.

Владельцы квартир за свой счёт должны подготовить и проектно-сметную документацию. Обязательным условием для участия в проекте «Наши дворы» является благоустройство подъезда к дому, обустройство пешеходных дорожек, детской площадки и освещения. Без этих пунктов проект отклонят. Последнее слово в определении перечня адресов, попавших в программу, остаётся за областной комиссией.

Сообщение «Наши дворы-2022». Довольны ли рыбинцы качеством работ и вообще как всё прошло в Рыбинске появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх