Главное

Общественные территории в Рыбинском районе готовят к благоустройству в следующем году

Общественные территории в Рыбинском районе готовят к благоустройству в следующем году

В Рыбинском муниципальном районе вовсю идёт подготовка к реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в 2023 году. На сегодняшний день проводятся объезды территорий, которые могут быть включены в федеральный проект. Это  семь общественных пространств в посёлках Юбилейный, Судоверфь, Ермаково, Песочное, Каменники и деревне Дюдьково.

– В планах  на будущий год – обустроить общественные пространства по 43 проектам, – рассказал директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Сейчас их разработкой занимаются муниципальные образования. В этой работе им помогают студенты института архитектуры и дизайна Ярославского государственного технического университета. Чтобы городские пространства стали местами притяжения, в том числе для туристов, нужно создавать яркие и интересные функциональные зоны, при этом учитывая пожелания и мнения местных жителей. 

В департаменте также прошёл обучающий семинар  для тех, кто занимается разработкой проектов. Были представлены лучшие практики благоустройства общественных территорий. Многие из них стали примером для тиражирования и создания комфортных пространств. Эксперты, в том числе из Ярославского государственного технического университета, рассказали о современных тенденциях и новых подходах формирования городских территорий, а также о разнообразии функционального наполнения пространств.

С 2017 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе благоустроено 960 территорий.

Источник: Ярославский регион

Вверх