Главное

Вопросы развития и поддержки молодежного предпринимательства обсудили на форуме «Бизнес поколение»

Вопросы развития и поддержки молодежного предпринимательства обсудили на форуме «Бизнес поколение»

Развитие молодежного предпринимательства в регионе стало основной темой ярославского молодежного форума «Бизнес поколение». В его работе приняли участие более 800 студентов, начинающие и действующие предприниматели.

– Мы проводим форум «Бизнес поколение» в целях популяризации и стимулирования молодежного предпринимательства, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В регионе уже действует набор профильных мер поддержки. В частности, в этом году мы впервые выдали гранты молодым предпринимателям на 2,5 млн рублей. Но уже в следующем году планируем увеличить финансирование более чем в 4 раза – до 10,5 млн рублей. Сейчас разрабатываем дорожную карту развития молодежного предпринимательства в регионе на 2023 – 2024 годы, и нам важно услышать, что хочет в ней видеть сама молодежь. Эти вопросы поднимаются на форуме.

Спикерами стали федеральные и региональные эксперты Росмолодежи, «ОПОРЫ РОССИИ», успешные бизнесмены, представители власти и вузов. Они рассказали, какие программы, конкурсы и мероприятия существуют для молодых предпринимателей, поделились опытом, как развивать свой бизнес и проекты и избежать наиболее типичных ошибок. В режиме открытого микрофона участники форума интересовались, как начать свое дело, где взять стартовый капитал и как воспользоваться мерами поддержки.

Большой интерес у молодежи также вызвала бизнес-игра.

Весь день на площадке форума работали специалисты центра «Мой бизнес», которые консультировали по существующим мерам поддержки для предпринимателей.

Форум организован в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области и центром «Мой бизнес» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и крупнейшего объединения предпринимателей «ОПОРА РОССИИ».

Источник: Ярославский регион

Вверх