Главное

Старинные храмы Ярославской области внесут в кадастр

Старинные храмы Ярославской области внесут в кадастр

Речь идет, например, о церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Соломидино. Ее построили в 1785 году. В церковных книгах говорится, что сперва в 1628-1629 году на этом месте возвели деревянный храм. Спустя время его заменили на каменный. Сейчас он действующий, имеет приход из шести населенных пунктов.

Интерес представляет и церковь Бориса и Глеба, которая находится в селе Новоселье. Ее возвели в 1894 году. В советское время храм, построенный в стиле «Эклектика», пострадал. Иконостас в нем выполнен в русском стиле, его восстановлением занимаются с 2010 года.

Как отметила начальник Управления Росреестра по Ярославской области Елена Галеева, объекты культурного и исторического наследия поставлены на государственный кадастровый учет, проведена государственная регистрация права Российской Федерации.
Работа выполняется для того, чтобы обеспечить необходимость проведения работ по реставрации и сохранению православных храмов.

Отметим, в Переславле-Залесском немало старинных храмов, которые притягивают внимание православных паломников из разных уголков страны и не только.

Источник: ГОРОД

Вверх