Главное

Эксперты объяснили, какие качества отличают сильного кандидата на вакансию

Эксперты объяснили, какие качества отличают сильного кандидата на вакансию

Опытный HR-менеджер может сразу определить, какими качествами обладает соискатель, как бы он ни приукрашивал действительность на собеседовании. Какие качества нужно развивать, если отите получить достойную работу, в интервью изданию РИА ФАН рассказала карьерный консультант, основатель «Университета карьерного роста» Татьяна Минаева.

«Кандидат, который идеально подходит на должность в одну компанию, может сильно не подходить в другую компанию. То есть он хорош для одного работодателя, но плох для другого», — сообщила эксперт.

У разных компаний разные принципы работы и разные требования к соискателям. Поэтому сильный кандидат может не подойти конкретному работодателю.

«Я бы лучше ввела термины «плохая презентация» и «плохая упаковка»: плохое резюме и сопроводительное письмо. Если у человека десять единиц опыта, а он рассказал только об одной, будут судить по одной — то есть его не возьмут, хотя это идеальный кандидат», — добавила Татьяна Минаева.

Что отличает сильного кандидата?

  1. В резюме отмечены все функции, которые требуются в опубликованной вакансии. Чаще всего работодатели звонят тем, у кого совпадение 10 из 10, хотя иногда приглашают и тех, у кого всего 50% совпадений.
  2. В резюме описаны достижения. Это поможет выделить кандидата, дать понять, что он выше среднестатистического.
  3. Есть уникальное сопроводительное письмо. Это своеобразный признак мотивации, ведь человек проанализировал описание вакансии и постарался написать письмо.
  4. Кандидат не допускает орфографических ошибок, пишет аккуратно и логично.
  5. Кандидат знает правила деловой переписки.
  6. Кандидат ведет себя дружелюбно на собеседовании, не проявляет агрессии, заинтересован в вопросах.
  7. Грамотно построенная самопрезентация.

Источник: ГОРОД

Вверх