Главное

В Ярославской области до конца года будут сданы две новые школы

В Ярославской области до конца года будут сданы две новые школы

Сегодня, 7 декабря, во время прямой линии с главой Ярославской области Михаилом Евраевым жители региона поинтересовались прогрессом в строительстве новых школ. Новые жильцы Дзержинского района рассчитывают на открытие образовательного учреждения на улице Пашуковской, ее должны сдать в следующем году. Также сейчас строятся школы, которые собираются сдать уже в конце этого года.

«Обязательно откроем в следующем году в Ярославле школу на Пашуковской, на 1100 мест. Находимся на этапе сдачи в Борисоглебском районе селе Вощажниково школы на 240 мест, в селе Марково Ростовского района на 55-56 мест. Также в следующем году, к концу года, мы предполагаем завершить строительство в селе Погорелка в Рыбинском районе на 140 мест. В 2024 году мы предполагаем построить сразу несколько крупных школ: в Угличе на 800 мест, в Ярославле на Московском проспекте 1100 мест и на Большой Федоровской на 500 мест. Планы по строительству школ масштабные. Каждая школа – это порядка 1,5 миллиардов рублей, а цены сейчас еще растут, даже до 2 миллиардов может доходить, если школа большая. Это финансовоемкое направление, но нам обязательно нужно строить школы, потому что у нас много детей, до 10 тысяч, учится во вторую смену. Надо постараться от второй смены вообще уйти. Сразу это сделать не получится, но двигаться в этом направлении нужно.

Хотелось бы сказать и о капитальном ремонте. В 2022 году мы пять школ отремонтировали капитально. Дополнительно отремонтировали школу №32, имени Валентины Терешковой. Школа стала современной, с современным оборудованием. В такой школе приятно учиться, и там еще остались места. В 2023 году мы планируем отремонтировать школы в Тутаевском районе, в Рыбинске, в Ярославле.

Отдельно еще хотел сказать, что мы уделяем огромное внимание антитеррористической защищенности. Чтобы дети наших жителей были в безопасности. В бюджете 2023 года предусмотрели на эти цели более 500 миллионов рублей. В 2021 году выделялось на это 62 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на то, чтобы в школах 1-3 категории были сотрудники ЧОПов, во школам 1-4 категории чтобы было сделано ограждение, чтобы были электронные ключи, чтобы были камеры, которые на пункт охраны выводят всю информацию, тревожные кнопки. В школах 1-2 категории мы начнем делать внутреннее оповещение. Все не сделаем в 2023 году, но в 2024 году планируем завершить», – рассказал Михаил Евраев.

Источник: Ярославский регион

Вверх