Новости

Проекты Рыбинска и Ростова стали победителями VII Всероссийского конкурса благоустройства

Проекты Рыбинска и Ростова стали победителями VII Всероссийского конкурса благоустройства

Объявлены победители VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2022 году. В категории «Малые города от 100 тысяч до 200 тысяч человек» грант получит Рыбинск. Там будет реализован проект «Бульвар реки Черемухи. Укрепление зеленого каркаса города через развитие бульварной улицы и набережной реки Черемухи». В номинации «Малые города с численностью населения до 50 тысяч человек» победил проект Ростова. Федеральный грант будет направлен на благоустройство центральной части города. 

– Поздравляю победителей! Поддержим проекты из областного бюджета. Благодарю Минстрой за дополнительные возможности для развития и преображения наших городов, – сказал глава региона Михаил Евраев. – Реализацию проектов начнем уже со следующего года.

Всероссийский конкурс проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В нем могут участвовать малые города и исторические поселения, в которых живут до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. По инициативе главы государства с этого года увеличен размер призового фонда.

Участие в конкурсе позволяет формировать современные пространства с учетом особенностей территории. Одна из ключевых задач реализации проектов – сохранение уникальной историко-культурной среды городов.

Ярославская область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2018 года. За это время его победителями становились Тутаев, Мышкин, Ростов Великий, Пошехонье, Данилов, Углич, Переславль-Залесский.

Источник: Ярославский регион

Вверх