Новости

Современный ФАП начал работу в Первомайском районе Ярославской области

Современный ФАП начал работу в Первомайском районе Ярославской области

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт построен в селе Николо-Гора Первомайского района по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения профильного нацпроекта.

ФАП уже начал свою работу. В зоне обслуживания – 340 жителей села и соседних деревень.

– Программа модернизации дает возможность планомерно и комплексно обновить поликлиники, районные больницы, фельдшерские пункты и амбулатории Ярославской области, – сказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Морозова. – В этом году бюджет проекта – 1 млрд рублей. В перечне выполненных работ – монтаж 14 модульных зданий, в том числе поликлиники, трех врачебных амбулаторий и десяти ФАПов, капитальный ремонт 117 объектов медорганизаций, приобретение 476 единиц оборудования для 31 лечебного учреждения.

Площадь модульного фельдшерского пункта в Николо-Горе – 72 квадратных метра. Стоимость объекта – порядка 6 млн рублей. До открытия нового ФАПа фельдшер вел прием в деревянном здании, которое требовало основательного ремонта.

– Открытие современного фельдшерского пункта стало настоящим новогодним подарком и для местных жителей, и для медиков, – отметил главный врач Пречистенской ЦРБ Александр Тепляков. – В новом ФАПе обустроены приемный и процедурный кабинеты, санитарная комната, в том числе и для маломобильных пациентов. Также важно, что здесь пациенты смогут приобрести лекарственные препараты.

Прием в новом ФАПе на постоянной основе будет вести несколько раз в неделю фельдшер из Пречистого. Подробный график работы в скором времени будет размещен на официальном сайте районной больницы.

В этом году по программе модернизации первичного звена для Пречистенской ЦРБ было приобретено 20 единиц оборудования, в том числе аппарат УЗИ, а также три автомобиля. Кроме того, выполнен ремонт второго этажа поликлиники, проведена замена сетей водоснабжения. В следующем году работы будут продолжены. В планах – закупка оборудования, ремонт первого этажа поликлиники и четырех ФАПов.

Источник: Ярославский регион

Вверх