Главное

Чудеса ярославской зимы. Чем заняться в новогодние праздники?

Чудеса ярославской зимы. Чем заняться в новогодние праздники?

Ярославль охватила праздничная суета. Скоро Новый год, а за ним несколько выходных дней. Как создать себе праздничное настроение и насыщенно провести предстоящие каникулы? 

yar.aif.ru составил небольшой путеводитель по предстоящим событиям.

На главной площади

В центре Ярославля зарядиться атмосферой праздника можно на Советской площади, где установили главную ёлку и торговые домики-шале. 25 декабря здесь открылась ярмарка, где для гостей – помимо блинов и хот-догов – подготовили на пробу довольно неожиданные блюда.

«Ярославцам предложено множество необычных продуктов, например варенье из мяты или сладкое угощение с еловыми веточками», – рассказала заместитель мэра города Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Елена Гудкевич.

На площади установили небольшой парк с аттракционами. Дети могут прокатиться на каруселях, которые будут работать до Масленицы. На этой неделе на площади откроется бесплатный каток, входные билеты на который можно оформить на сайте «новый год76.рф». Со 2 по 8 января на катке будут проходить турниры и мастер-классы по хоккею и фигурному катанию.

Бесплатные катки появились в каждом районе Ярославля. Только на Перекопе открыли пять специальных мест, в Заволжском и Фрунзенском районах – по четыре. Всего в городе опробовать лёд можно будет на 20 площадках.

В самом центре города подготовят специальную лыжную трассу. Она будет проходить по нижнему ярусу до Стрелки. В планах у властей организовать подобные трассы в каждом районе Ярославля и в парках отдыха.

Куда пойти с детьми?

В Ярославле пройдёт несколько мероприятий для семейного отдыха. Например, 31 декабря зоопарк организует новогоднюю ёлку и «Мульти-ZOO-Маскарад для ребят и для зверят» (0+). Во дворце культуры имени Добрынина пройдёт представление «Навстречу мечте» (0+). А в Ярославской филармонии – главный новогодний концерт (6+). Там за несколько часов до праздника выступят лауреаты всероссийских и международных вокальных конкурсов и ансамбли солистов филармонии под управлением Михаила Бушуева.

Самым ожидаемым событием станет визит главного Деда Мороза. Он приедет в Ярославль на волшебном поезде 11 января. Волшебник встретится с детьми и проведёт праздничные мероприятия.

Уникальным для города станет ледяной лабиринт в Юбилейном парке, его откроют к самому Новому году. Зимний аттракцион возродит старую традицию ледяных фигур и горок. Мэр города Артём Молчанов отметил, что автор проекта – ярославский энтузиаст Евгений Герман – давно хотел воплотить свою мечту. По его словам, ледяной лабиринт – ещё одно маленькое чудо, которое свершится для ребят в этот Новый год.

Трезвый забег

В самый первый день 2023 года стартует новогодняя пробежка. Ярославцы и гости города смогут начать год с пользой для здоровья и получить за это призы. Общая длина маршрута – чуть более двух километров по Волжской набережной. Участники начнут пробежку от памятника Некрасову в 14 часов, финиш – на стадионе «Спартаковец», где бегунов ждёт культурная программа. Организаторы уверены: «Как встретишь Новый год – так его и проведёшь».

В течение всех праздников пройдут различные спортивные мероприятия. В центре «Молния» проведут рождественские лыжные старты, на стадионе «Славнефть» организуют новогоднее первенство Ярославля по зимнему футболу. Там же на 8 января запланирован и довольно специфический для зимы турнир – волейбольный. Вместо песка будет снег! 

Полную программу новогодних и праздничных мероприятий в Ярославле по 15 января 2023 года можно найти на сайте «новый год 76.рф». 

Безопасные праздники

Специалисты экстренных служб напоминают: отдыхая, не забывайте о своей безопасности. Так как в праздники может случиться всякое, держите под рукой важные телефоны:

  • скорая медицинская помощь – 03, 112 и 103;
  • единая служба спасения – 01, 101;
  • телефон доверия МЧС по Ярославской области – 8 (4852) 30-40-09; 
  • единая дежурно-диспетчерская служба Ярославля МКУ «Центр гражданской защиты» – (4852)30-55-55;
  • полиция – 02, 102; 
  • аварийная газовая служба – 04, 104.

Травмпункты будут принимать круглосуточно. Другие медицинские учреждения планируют работать по графику выходного дня. С 9 января все бюджетные организации вернутся к обычному режиму работы.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх