Главное

Пирамида на доверии. 26-летнюю жительницу Рыбинска обвиняют в мошенничестве

Пирамида на доверии. 26-летнюю жительницу Рыбинска обвиняют в мошенничестве

Жительница Рыбинска Татьяна Ф. стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве. 26-летннюю девушку заключили под стражу 12 января по обвинению в создании финансовой пирамиды, от которой пострадали 39 человек. Это число скорее всего в ближайшее время вырастет. В группе в соцсети, созданной в своё время Татьяной, состояло около 400 человек. Большая часть из них доверили свои деньги девушке, которая обещала баснословные прибыли от инвестиций.

Финансовый гений?

В своей группе в соцсети Татьяна рассказывала подписчикам, что умеет грамотно инвестировать деньги, играть на биржах и получать хорошую прибыль. Её финансовую успешность подтверждали многочисленные фотографии и видеоролики о богатой и красивой жизни. Вот Татьяна за рулём дорогой иномарки, вот она в шикарных интерьерах собственного дома, а вот лежит на морском пляже у кромки лазурной воды – на всё заработала сама. «Делаю денежные медитации и грамотно инвестирую», – значилось в шапке профиля хозяйки аккаунта.

Одноклассники и знакомые Татьяны, знавшие её с детства, удивлялись – как ей удалось так подняться? В школе она училась средне, семья – самая обыкновенная, жили в типовой многоэтажке… Кто-то слышал, что после окончания школы девушка уехала учиться в Москву. А ещё через несколько лет увидели в Сети совершенно изменившуюся Таню. Теперь она выдавала себя чуть ли не за финансового гения, рассказывала об опыте работы в инвестиционной компании, предлагала услуги по вложению средств и даже (что особо расположило к ней подписчиков) разоблачала финансовые пирамиды в интернете.

И люди поверили в профессионализм и удачливость рыбинской бизнес-леди. Сначала деньги ей понесли друзья и знакомые, затем знакомые знакомых и т.д. Примечательно, что первым вкладчикам девушка честно выплачивала полагающиеся проценты. Получив лёгкие деньги, клиенты как сарафанное радио разносили информацию о девушке, способной преумножить чужое состояние. Число доверившихся вкладчиков росло. Увеличивалось и благосостояние самой Татьяны. Летом 2021 года она сыграла шикарную свадьбу в элитном туристическом комплексе на берегу Рыбинского водохранилища. Молодому мужу в качестве подарка жена преподнесла дорогую иномарку. Обо всём этом она также рассказывала в Сети.

«Всё, я сяду»

Недоверие к мастеру инвестиций возникло лишь, когда некоторые клиенты попросили полностью вернуть вложенные суммы. Татьяна стала юлить и кормить людей «завтраками». Постепенно число недовольных росло, от некоторых даже поступали угрозы расправы. А под новый год домой к Татьяне заявились несколько клиентов с требованием вернуть их деньги. Одна из вкладчиц распространила в интернете видео, снятое в этот день. Татьяна с совершенно потерянным видом рассказывает, что у неё нет денег: «Я пыталась выкрутиться. Когда всё это началось, сначала реально торговали, потом всё в минус… Пришлось перекрываться. У меня никогда не было умысла оставлять себе средства. Никогда не было. Это была просто пирамида. Всё, я сяду».

Скорее всего проценты вкладчикам девушка выплачивала за счёт привлечения денег новых клиентов. Способностей суперфинансиста у неё не было. Но очевидно присутствовал дар убеждения и умение расположить к себе людей, раз они сами несли ей немалые суммы. В числе обманутых сейчас десятки пострадавших из разных городов страны.

После новогодних каникул в полицию поступило первое заявление от потерпевших.

«Мужчина сообщил, что под предлогом получения высоких процентов от инвестиций злоумышленница похитила у него свыше 700 тысяч рублей, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. – На следующий день в тот же отдел внутренних дел вместе с адвокатом пришла подозреваемая и написала заявление о явке с повинной».

[embedded content]

Сначала в виде меры пресечения Татьяне выбрали подписку о невыезде, но днём позже заключили под стражу.

«Рыбинский городской суд Ярославской области 12 января 2023 года удовлетворил ходатайство следователя МУ МВД России «Рыбинское» и избрал в отношении местной жительницы, обвиняемой в создании финансовой пирамиды, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца до 9 марта 2023 года», – сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.

Женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Наказание по этой статье может быть в виде штрафа, принудительных работ, самая строгая мера – лишение свободы сроком до шести лет.

Аккаунт Татьяны в соцсети закрыт. Следствию ещё предстоит выяснить, на какую общую сумму девушка обманула клиентов. По предварительной информации, речь может идти о нескольких десятках миллионов рублей.

Мы алчные или наивные?

Пожалуй, нет в нашей стране человека, который бы не слышал о печальной истории финансовой пирамиды «МММ». В 90-е годы от неё пострадали миллионы россиян. Так почему же мы не учимся на ошибках?

Доктор экономических наук Фёдор Завьялов считает, что виной всему не наша финансовая безграмотность, а простая человеческая жадность: «Каждый хочет, ничего не делая, получать деньги! Это в нашей природе. И несмотря на то, что люди помнят про «МММ», опасение быть обманутым отступает, когда человек получает большие проценты с вложенных средств. В данном случае люди поверили этой девушке, ведь первоначально она выплачивала проценты. Это вызвало доверие к ней. А разве плохо, когда ты лежишь на диване, а тебе каждый месяц приходят деньги? Но собрав крупную сумму, девушка перестала платить и, возможно, вывела средства на заграничные счета. Людям эти деньги скорее всего уже не вернуть».





Источник: Аргументы и Факты

Вверх