Новости

Только особенные собаки могут попасть на службу: кинолог рассказала о совместной работе с четвероногим напарником

Только особенные собаки могут попасть на службу: кинолог рассказала о совместной работе с четвероногим напарником

Сегодня, 20 января, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы. Среди них – начальник кинологического отделения Управления по конвоированию УФСИН России по Ярославской области Елена Комиссарова и ее четвероногий напарник Тор. «Ярославскому региону» в УФСИН по Ярославской области рассказали, что самое главное в работе кинолога и, как выбрать настоящего напарника на долгие годы и как этот выбор сделала она.

Елена с самого детства мечтала работать с животными. Закончила Ярославскую сельскохозяйственную академию по специальности «зоотехния», в 2005 году поступила на службу в УИС. Первая должность – вожатый караульных собак.

«На сегодняшний день в учреждениях УФСИН служит около 140 собак, их возраст – от двух до 10 лет. Самые распространенные породы – бельгийская, немецкая, восточно-европейская овчарка и лабрадоры. У каждой собаки своя задача. Например, розыскные – ищут людей, ходят по следу, задерживают преступников. Специальные – занимаются поиском целевых веществ – это могут быть взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы, наркотики», – рассказывает Елена Комиссарова.

На службе в Управлении по конвоированию 17 собак. Рабочий день кинолога всегда начинается с обхода территории и осмотра четвероногих напарников. С каждым нужно поздороваться, пообщаться, посмотреть, как выглядит, оценить, как себя чувствует.

Сотрудники не только выполняют служебные задачи, но и обязательно ухаживают за своими питомцами. Готовят пищу, кормят, выгуливают, дрессируют и проводят тренировки.

«Каждой собаке в сутки положено 600 грамм крупы, 400 грамм мяса, 200 грамм картофеля, 100 грамм овощей, 15 грамм соли и животных жиров. Питаются дважды в день – утром и вечером. Есть подопечные, которые предпочитают сухой корм.

Большинство из нас, при знакомстве с четвероногими друзьями всегда действуют на эмоциях, доверяют первому впечатлению и привлекательной внешности. Чего не скажешь о кинологе, для которого самое главное при первой встрече распознать, какими способностями наделена собака», – делится кинолог.

Со своим напарником Елена познакомилась в 2013 году. Специально для службы она поехала выбирать немецкую овчарку в лучший питомник Москвы. Перед ней было пять двухмесячных щенков, которые приехали в Россию из Словакии. Опытный кинолог протестировала всех на определение необходимых рабочих качеств. Претендентов вынесли в незнакомое место, затем стали оценивать, насколько уверенно они себя чувствуют.

«Мой выбор остановился на самом смелом и уверенном щенке по кличке Тор. Этот очаровательный малыш лучше всех шел на контакт, был активным, заинтересованным и очень смышленым. Тор живет дома. Несмотря на то, что собаку я выбирала для службы, в быту он ласковый и очень привязан к детям. Вся семья полюбила его с первого взгляда», – рассказала Елена.

Вместе с Еленой Комиссаровой Тор несет службу и специализируется на конвоировании и охране осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на обменном пункте Ярославль-Главный.

«Каждый день мы начинаем с утренней прогулки, весной и летом совмещаем с тренировками по следовой работе. Потом кормление, небольшой «тихий час», затем тренировки. Через день чередую нормативы по выборке вещи и обыску местности. 2 раза в неделю отрабатываем специальный норматив – «Задержание, охрана и конвоирование», – делится распорядком дня Елена.

Кинолог признается, что далеко не каждую собаку можно взять на службу в УИС. Она должна обладать определенными способностями, кроме физического здоровья и психических характеристик, должна быть хорошая пищевая мотивация и высокий социальный инстинкт.

«Щенок должен быть крепким, физически развитым, сильным, мускулистым. Не должно быть замечаний к психике. Должен быть уверенный в себе, наглый, ничего не бояться, ко всем проявлять интерес, быть контактным и уравновешенным», – рассказывает начальник кинологического отделения.

Во время дрессировки специалисты отбирают нужное поведение для служебной задачи. После выполнения упражнения собаку обязательно поощряют.

Кинологи со своими напарниками отрабатывают нормативы по общему курсу дрессировки и проходят специальный курс дрессировки. Собак учат следовой работе, выборке вещи по запаху, выборке человека, обыску транспорта или любого другого объекта, защитной караульной службе.

Специальные собаки обучаются поиску целевого вещества в багаже, автомобиле, на участке местности, в помещении. При отработке нормативов обязательно учитывается время и результат работы.

Свой профессионализм Елена и Тор демонстрируют не только на службе в УИС, но и на различных соревнованиях. Напарники неоднократные призеры областных, Всероссийских и межведомственных турниров. В 2018 году Тор победил в номинации «Лучший след» на Всероссийских соревнованиях по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками среди коллективов общества «Динамо».

«Дрессировка всегда очень интересный и увлекательный процесс. Самое главное в работе – любить собаку, понимать и уважать ее потребности. В нашей службе практически невозможно встретить случайных людей», – отмечает Елена Комисарова.

Справка:

Свой путь конвойная служба России, как особый вид деятельности, начинает после Указа императора Александра III от 20 января 1886 года. В соответствии с этим документом необходимо было в течение года сформировать 567 конвойных команд, освободив местные войска от обязанности сопровождать арестантов. Спустя 112 лет в соответствии с приказом Министра юстиции России сформировано Управление по конвоированию УФСИН России по Ярославской области.

Главная задача подразделения – конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей по железнодорожным и автодорожным маршрутам. В зависимости от характера служебной задачи караулы могут быть плановыми, встречными, сквозными, временными, в том числе и особые – для конвоирования иностранных граждан, особо опасных преступников и лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Конвоирование осуществляется практически во все регионы Центрального Федерального округа, Пермский край, Кировскую и Нижегородскую области. Самое длительное время в пути караула по железнодорожному маршруту составляет 9 дней.

За 24 года существования от учреждения назначено более 25 600 караулов, которыми перевезено более 862 тысяч осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Вместе с сотрудниками несут службу 17 собак.

Источник: Ярославский регион

Вверх