Спорт

«Локо» в результативном матче обыграл «Динамо-Шинник»

20-го января «Локо» завершал домашнюю серию матчем против команды «Динамо-Шинник».

Команды впервые встречались в текущем сезоне, а также это была их первая встреча с момента возвращения белорусской команды в число участников МХЛ. У «Локо» после прошлых матчей было несколько изменений в составе. Так, вернулись в состав Владимир Кораблёв и Ярослав Лабуткин, а ворота защищал Олег Кадыров.

К пятой минуте встречи соперники обменялись весьма неплохими моментами: сначала Шумилин броском в упор не смог переиграть голкипера гостей Лущика, а следом Мальцев помешал Сотишвили замкнуть передачу на дальнюю штангу. Затем последовал обмен удалениями, и наиболее опасный момент при игре в неравных составах создали «железнодорожники» — Лабуткин не смог попасть по шайбе после передачи на чистый лёд. На 14-й минуте ярославцы дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём почти на 90 секунд, и если именно в формате «3 на 5» хозяева льда сумели отбиться, то далее соперник всё-таки воспользовался численным преимуществом, Сотишвили добил отскочившую к нему шайбу. Концовка стартового отрезка тоже запомнилась двумя удалениями, и «железнодорожники» не реализовали своё первое полноценное большинство в матче. Второй период «Локо» начинал в меньшинстве, а соперник во второй раз за вечер воспользовался численным перевесом – Бориков с близкого расстояния направил шайбу под щитками Кадырова, 0:2. Впрочем, уже через 22 секунды разрыв в счёте снова стал минимальным: Максим Мальцев убежал к чужим воротам, бросил уже в падении, а шайба буквально заползла за линию под щитками вратаря, 1:2. Следующие смены прошли в атаках ярославцев, которые были близки и ко второму голу, но здесь Лущик несколько раз выручил партнёров. На 12-й минуте по итогам одной из атак в ворота «Динамо-Шинника» был назначен штрафной бросок, который уверенно исполнил Илья Роговский, 2:2. В концовке игрового отрезка у хозяев льда уже не было столь явного игрового перевеса, а на 19-й минуте уже Кадыров пару раз выручил партнёров. На первой минуте третьего периода «железнодорожники» впервые за встречу вышли вперёд – при игре в формате «4 на 4» Рауль Акмальдинов активно подключился к атаке, получил передачу от Еремея Шумилина и переправил шайбу в сетку, 3:2. После этого началась новая серия удалений, и счёт снова изменился при игре в неравных составах: Марк Ульев вывел Тимура Ахунова «1 в 0», и нападающий направил снаряд под щитками вратаря, 4:2. Казалось, что ярославцы должны спокойно довести матч до победы, однако излишняя успокоенность вкупе с продолжающимися удалениями сыграли с «Локо» злую шутку – за четыре минуты до сирены Звягин, завершивший атаку сходу, сократил разрыв до минимума, а за две минуты до окончания третьего периода Сотишвили снова забил в большинстве, сравняв счёт, 4:4. Более того, на последней минуте тот же Сотишвили мог принести белорусской команде победу, но с его броском из убойной позиции справился Кадыров. Игра перешла в овертайм, в котором больше атаковали ярославцы, и в итоге за 38 секунд до серии буллитов подключившийся к атаке Дмитрий Симашев броском в ближний угол забил решающий гол.

5:4 – «Локо» обыграл «Динамо-Шинник» в результативном матче.

Следующий поединок команда Ярослава Люзенкова тоже проведёт против «Динамо-Шинника» — в Бобруйске 29-го января.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локо» (Ярославль) – «Динамо-Шинник» (Бобруйск) – 5:4 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 1:0)

20 января 2023 года. МФСК «Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Н.Шалагин, К.Якас; С.Сироткин, Е.Шамин

Шайбы забросили: 0:1 – Сотишвили (Ладутько, 15:34, бол); 0:2 – Бориков (Липский, Ковгореня, 20:47, бол); 1:2 – Мальцев (Симашев, Лабуткин, 21:09); 2:2 – Роговский (31:26, булл); 3:2 – Акмальдинов (Шумилин, 40:52); 4:2 – Ахунов (Ульев, 48:39, мен); 4:3 – Звягин (Игнатенко, Ковгореня, 55:57); 4:4 – Сотишвили (Михалёв, Ладутько, 57:49, бол); 5:4 – Симашев (Мальцев, Роговский, 64:22)

Удаления: Сурин (Л, 06:09); Липский (ДШ, 07:42); Беляков (Л, 13:11); Камушкин (Л, 13:45); Муромцев (ДШ, 16:23); Акмальдинов (Л, 19:39); Пирогов (Л, 25:41); Сотишвили (ДШ, 32:56); Д.Назаров (Л, 32:56); Бориков (ДШ, 39:33); Д.Назаров (Л, 39:33); Якунин (ДШ, 43:12); Командный штраф (ДШ, 46:27); Лукашевич (Л, 47:51); Кораблёв (Л, 51:52); Роговский (Л, 57:04)

Штраф: 20-12; Большинство: 0/4 – 3/8

Броски в створ: 36-26; Вбрасывания: 28-32; Силовые приёмы: 29-22; Блокированные броски: 10-11

Лучшие игроки матча: Дмитрий Симашев («Локо»), Даниил Сотишвили («Динамо-Шинник»), Максим Мальцев («Локо»)

«Локо»: Кадыров; Лукашевич – Акмальдинов, Д.Назаров – Шумилин – Тютнев; Симашев – Лабуткин, Роговский – Мальцев – И.Назаров; Пирогов – Ульев, Беляков – Ахунов – Сурин; Камушкин – Белоусов, Волков – Кораблёв – Ябелов

«Динамо-Шинник»: Лущик; Шатило, Бурак, Глинский, Ковгореня, Севко, Волочко, Криштофик, Юхневич; Аношко, Липский, Михалёв, Бориков, Игнатенко, Булгаков, Якунин, Муромцев, Ермоленко, Сотишвили, Звягин, Ладутько

Источник: Спорт 76