Спорт

«Локомотив» дома обыграл «Салават Юлаев»

22-го января «Локомотив» начинал домашнюю серию матчем против «Салавата Юлаева».

Команды встречались во второй раз за месяц, и в первом поединке, проходившем в Уфе, победа осталась за хозяевами льда. Ярославцы два дня назад вернулись с выезда, в заключительном матче которого уступили «Торпедо». После той игры в составе «железнодорожников» произошло три изменения. Вернулись в заявку Даниил Мисюль и Даниил Тесанов, а стартовым голкипером был Даниил Исаев.

Уже на второй минуте хозяева площадки получили большинство, запомнившись одним хорошим розыгрышем, но в завершающей стадии момента Каюмов не попал по шайбе. После этого продолжилась борьба за инициативу, и в следующий раз одна из команд надолго закрепилась в чужой зоне только во время нового отрезка игры в неравных составах. Уфимцы тоже отметились комбинацией с выводом на бросок по центру зоны, Кадейкин бросил сильно, а Исаев впервые серьёзно вступил в игру. На волне численного преимущества гости запомнились ещё несколькими атаками, которые завершились бросками в створ, так что вратарь «Локомотива» оставался в центре внимания. Ближе к концовке ярославцы смогли перевести игру к чужим воротам, было создано несколько моментов, но Беляеву, Шалунову и Иванову немного не повезло на добивании. На пятой минуте второго периода соперники обменялись голевыми моментами: сначала Иванов убежал «1 в 0» после передачи Никулина, отправил шайбу мимо Ежова, но в итоге немного промахнулся мимо створа, а в ответ Дроздов броском со средней дистанции попал в штангу. Затем ярославцы получили большинство, по ходу которого можно было отметить броски Каюмова и Шалунова, однако вратарь уфимцев был надёжен. Далее большинство получили уже гости, и они своим шансом воспользовались – Алалыкин был точен броском из левого круга вбрасывания, 0:1. После этого «железнодорожники» добавили в атакующей активности, и за две минуты до сирены Иван Чехович здорово бросил со входа в зону, 1:1. Тренерский штаб гостей взял запрос на предмет «вне игры», но гол оказался «хорошим», так что «Салават» остался в меньшинстве. Ярославцы сумели извлечь максимум выгоды из ситуации, и ещё через минуту Максим Шалунов, получивший передачу от тёзки Берёзкина, закатился в чужую зону и точно бросил из-под защитника, 2:1. В третьем периоде хозяева площадки уделяли больше внимания игре в обороне, но не забывали и про контратаки, и если в первой половине игрового отрезка новых опасных моментов у ворот уфимцев не было, то на 14-й минуте игроки второго звена разыграли хорошую комбинацию на входе в чужую зону, и после перевода Ивана Чеховича Павел Красковский отправил шайбу в дальний верхний угол, 3:1. После этого гости пошли ва-банк, атаковали большими силами, и за три с половиной минуты до сирены забили второй гол, автором которого стал Панин, устремившийся на добивание. За две с половиной минуты до сирены Ежов уступил место на льду шестому полевому игроку, уфимцы устроили осаду ворот Исаева, но ярославская оборона справилась со своей задачей.

3:2 – «Локомотив» одержал победу над «Салаватом Юлаевым».

24-го января команда Игоря Никитина на своём льду будет принимать подмосковный «Витязь».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

22 января 2023 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: Е.Кочетов, Р.Щенёв; Е.Стрельцов, Д.Шишло

Шайбы забросили: 0:1 – Алалыкин (Мухамадуллин, Дроздов, 34:17, бол); 1:1 – Чехович (Полунин, 37:49); 2:1 – Шалунов (Берёзкин, Алексеев, 38:49, бол); 3:1 – Красковский (Чехович, Полунин, 53:27); 3:2 – Панин (56:26)

Удаления: Санников (СЮ, 01:42); Осипов (Л, 08:07); Дроздов (СЮ, 28:03); Каюмов (Л, 32:24); Командный штраф (СЮ, 37:49)

Штраф: 4-6; Большинство: 1/3 – 1/2

Броски в створ: 21-28; Вбрасывания: 26-24; Силовые приёмы: 12-21; Блокированные броски: 19-16

Лучшие игроки матча: Иван Чехович, Максим Шалунов, Александр Елесин (все – «Локомотив»)

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Марченко, Каюмов – Шалунов – Берёзкин; Мисюль – Сергеев, Чехович – Красковский – Полунин; Елесин – Сергеев, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Тесанов – Андронов – Беляев

«Салават Юлаев»: Ежов; Коледов, Антипин, Панин, Мёрфи, Варлов, Науменков, Мухамадуллин; Санников, Тимкин, Кулёмин, Хмелевский, Алалыкин, Пименов, Кадейкин, Кузьмин, Дроздов, Пустозёров, Шмелёв, Картаев