Новости

Не успели сделать — лишились денег. Губернатор рассказал о принципах выделения средств муниципальным образованиям

Не успели сделать — лишились денег. Губернатор рассказал о принципах выделения средств муниципальным образованиям

Муниципальные образования, которые не укладываются в сроки сдачи объектов, финансируемых за счёт регионального и федерального бюджетов, могут лишиться денег. Об этом сегодня, 24-го января, во время пресс-конференции сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Отвечая на вопрос об инфраструктурных кредитах, губернатор заявил, что ситуация с федеральной помощью сейчас непростая, и за каждый рубль приходится бороться, доказывая, что он необходим. При этом даже выделение средств не гарантирует, что регион сможет получить их в полном объёме. Лишиться денег можно, нарушив сроки сдачи.

— С нами никто ничего не обсуждает: наступила дата, вы ничего не сделали, деньги списываются и уходят тому региону, который справился. Поэтому мы все свои заявки даём всегда в бόльших объёмах, чтобы, если кто-то не успевает, их деньги получить. Но задача № 1 для нас — самим со всем справиться, — объяснил журналистам Евраев. — Ровно так же мы выстраиваем сейчас отношения с муниципальными образованиями. У городов и районов, которые не успевают, деньги будем забирать и отдавать тем, кто справился. Мы так делали в прошлом году — у двух районов деньги забрали и отдали тем, кто даже не рассчитывал их получить. В Любиме так организовалось строительство трёх дополнительных котельных.

Михаил Евраев

Напомним, в Рыбинске случаи срыва сроков ранее фиксировались не раз. Например, в установленные сроки подрядчик не уложился при благоустройстве Волжского парка, была задержка с «Маленьким Рыбинском», не всё гладко складывалось с берегоукреплением.

Говоря об инфраструктурных кредитах, Михаил Евраев отметил, что регион в ближайшие два года должен получить 800 миллионов на замену коммунальных сетей. Основную часть средств — они по планам поступят равными долями в 2023-м и 2024-м годах — отдадут Рыбинску и Переславлю-Залесскому. Эти города, по мнению губернатора, — основные болевые точки региона. Хотя сетей, которые нуждаются в замене, в Ярославской области хватает.

— Изначально заявка от региона была на миллиард, но потом решили заявить все сети с износом выше 60% — это 82 миллиарда рублей. Мы, не стесняясь, подали на 82 миллиарда, получили 800 миллионов. Сколько бы мы получили, если бы подали на миллиард? — прокомментировал Михаил Евраев.

Сообщение Не успели сделать — лишились денег. Губернатор рассказал о принципах выделения средств муниципальным образованиям появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх