Новости

«Губернаторский контроль»: необходимо ускорить запуск станции очистки сточных вод в Новом Некоузе

«Губернаторский контроль» проверил качество работ на объектах государственных программ в Некоузском районе.

В конце прошлого года в Новом Некоузе завершено строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации по федеральной программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», реализуемой в стране с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

– Стоимость строительства составила более 140 млн рублей, – сообщил помощник главы региона, руководитель «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин. – Благодаря работе современной станции качество сточных вод будет соответствовать нормам. Строительство уже завершено, но станция пока не работает. Мы доложим губернатору о ситуации, потому что необходимо запустить очистные как можно быстрее. Объект будет обслуживать Северный водоканал.

Как отметил глава Некоузского района Григорий Петров, в муниципальном образовании это уже третий реализованный проект строительства очистных сооружений.
– Уже построены в поселке Октябрь и в селе Шестихино. В ближайшее время займемся разработкой проектно-сметной документации для еще двух очистных сооружений – в Борке и поселке Волга, – поделился планами Григорий Петров.

В здании поликлиники Некоузской ЦРБ в прошлом году была отремонтирована кровля. Обновили стропила, сделали пароизоляцию, шифер заменили на листовую сталь. «Губернаторский контроль» обратил внимание на то, что необходимо заменить часть плит подвесного потолка со следами протечек и убрать провисшие провода.
– Будем мониторить ситуацию с новой кровлей, чтобы в случае замечаний подрядчик быстро устранил все недостатки по гарантии, – сказал Андрей Скоркин.

«Губернаторский контроль» проинспектировал и новый хоккейный корт, установленный в рамках программы «Решаем вместе!» в районном центре, и остановку в селе Некоуз, которую обустроили по просьбе жителей. Выполнен целый комплекс работ: сделаны заездной карман, тротуар, освещение, искусственные неровности. Здесь могут останавливаться школьный и рейсовые автобусы.

– Теперь наши дети будут защищены от дождей и ветра, остановка удобная, – рассказала жительница села Ольга Кургузова. – Пользуются не только ученики, но и те, кто ездит на работу и в детские сады. Плюс перекресток стал безопасным. Здесь постоянно ездят лесовозы, а детей вокруг живет много. Появилось освещение, и установлен проектор на сам пешеходный переход, с двух сторон лежачие полицейские. Мы очень рады.

Члены «Губернаторского контроля» обратили внимание на необходимость сделать дополнительное освещение детской площадки и ФАПа рядом с остановкой и очистить подходы от снега.

В селе Новинском в январе начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт, где медицинскую помощь могут получить более 180 человек из ближайших населенных пунктов. Он возведен из сборно-разборных блок-модулей за счет средств программы модернизации первичного звена здравоохранения в рамках профильного национального проекта.

Дополнительно приобретено оборудование на сумму около миллиона рублей, в том числе аппарат ЭКГ с дистанционной передачей данных. Такая техника позволяет фельдшеру оперативно получать консультации профильных специалистов районных и городских поликлиник и больниц на основе данных, передаваемых по интернету.
Участники выезда остались довольны качеством выполненных на этом объекте работ.

– Отчет о результатах выезда будет представлен губернатору региона Михаилу Евраеву, – резюмировал руководитель «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин.

Источник: Ярославский регион

Вверх