Главное

На коньках удобней? Ледяной дождь осложнил жизнь многим ярославцам

На коньках удобней? Ледяной дождь осложнил жизнь многим ярославцам

С конца прошлой недели после очередной оттепели и последовавшего за ней похолодания Ярославль снова превратился в один сплошной каток. Ситуацию усугубил ледяной дождь, прошедший 20 января.

Люди сплотились

В пятницу социальные сети взорвались: жалобы ярославцев на то, что по городу невозможно перемещаться, посыпались с раннего утра. Люди писали, что тротуары покрылись ледяной коркой, а дойти до остановок, не упав, можно лишь, обладая сверхспособностями. Во многих местах тротуары оказались не обработаны реагентами. «Можно на коньках на работу», «Устроим массовый шорт-трек», «Не город, а бобслейная трасса» – горожане соревновались в остроумии.

Однако многим было не до смеха. Падения и травмы стали естественным следствием гололедицы. В группе в социальной сети больницы им. Соловьёва врачи рассказали, что за сутки с 19 на 20 января к ним обратились 170 человек, что вдвое больше обычного.

«Из них 66 человек травмировалось при падении на льду. 53 человека были госпитализированы. С 09.00 до 10.30 20 января в травмпункт и приёмное отделение обратилось уже 45 человек, пять госпитализировано», – рассказали медики.

Дороги оказались почищены лучше, чем тротуары, однако в городе всё равно наблюдались 9-балльные пробки. Жители спальных районов добирались до работы дольше обычного, многие опоздали.

Пока обладатели личных машин скучали в пробках, пассажиры общественного транспорта кляли остановки, большая часть которых тоже оказалась в ледяном панцире. Люди рисковали поскользнуться и упасть под колёса автобусов, троллейбусов и трамваев.

«Что происходит на трамвайной остановке «Ул. Белинского»?! Бабушки, которые выходят из трамвая, не могут ступить на землю. Подъехать туда с коляской или санками просто нереально. А если будет выходить беременная?» – писали ярославцы в социальных сетях.

Жалобы на состояние тротуаров, остановок и дорог поступали из всех районов города. Люди возмущались бездействием властей, но в то же время чувствовали сплочённость.

«Хотелось бы сказать спасибо молодому человеку, который помог мне дойти от поликлиники до остановки, – написала в соцсетях одна из жительниц. – Люди на Октябрьской площади подбегали к упавшим, помогали встать и провожали до островков без льда. Пожалуйста, если вы можете помочь, то помогайте. В такую погоду помощь нужна не только пожилым и колченогим, а всем».

«Борьбу с гололёдом усилили»

В городской мэрии тем временем отчитывались, что в Ярославле усилена борьба с гололёдом. В пятницу Горзеленхозстрой вывел на улицу более 100 дорожных рабочих и 39 единиц техники.

«С вечера четверга в городе произошло повышение температуры до нуля градусов. В настоящее время специалисты МБУ «Горзеленхозстрой» основной упор делают на обработку тротуаров и остановочных комплексов, чтобы люди без проблем могли добираться на работу и домой, – отчитался директор муниципального предприятия Виталий Запевалов. – В местах, где узкие тротуары, работы проходят с помощью тракторов с прицепными устройствами. Там, где это невозможно, задействованы дорожные рабочие».

Для борьбы с наледью использовали химический рассол, песко-соляную смесь и твёрдый противогололёдный материал.

По поводу остановок в мэрии сообщили, что, по правилам благоустройства, площадки там должны быть очищены до твёрдого основания. Там, где есть торговые платки, ответственность за это несут предприниматели.

«Если они игнорируют наши замечания, к ним применяются штрафные санкции, предусмотренные договором, в размерах 10, 25 и 100%», – рассказал главный специалист управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма Роман Петров.

Областные власти тоже отчитались о работе. Как рассказал директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко, на линию вышли 345 единиц спецтехники, чтобы обработать противогололёдными материалами проезжую часть региональных трасс. Израсходовали 2676 кубометров песко-соляной смеси и почти 500 кубов природного рассола.

На этой неделе, по прогнозам синоптиков, снова возможны перепады температуры и оттепели. Не исключено, что ярославцев ждут новые испытания.

Тем временем

Региональное управление Следственного комитета начало проверку по размещённой в интернете информации о травмировании жителей региона в результате отсутствия уборки на улицах города. Следователями будет дана правовая оценка действиям (бездействию) ответственных должностных лиц, сообщили в ведомстве.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх