Новости

Депутаты Ярославской облдумы утвердили новую схему одномандатных округов

Депутаты Ярославской облдумы утвердили новую схему одномандатных округов

На прошедшем 27 января внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты утвердили новую схему одномандатных округов, по которой будут проходить выборы 10 сентября 2023 года.

Схему подготовила Избирательная комиссия Ярославской области. Ее председатель Елена Новик рассказала, что численность избирателей в регионе к началу года составляет 995 828 человек. В каждом избирательном округе число избирателей будет варьироваться от 26 361 до 32 217 человек.

В области будет создано 34 одномандатных округа по выборам в областную Думу. Самый большой по числу избирателей (32170 человек) станет округ №7, куда будет входить часть Заволжского района Ярославля. Меньше всего избирателей насчитывает округ №24 — 26 644 человек. В него войдут Борисоглебский район и часть Переславля-Залесского.

По словам председателя Думы Михаила Боровицкого, утверждение новой схемы избирательных округов — это окончание процесса изменений в Устав Ярославской области. Теперь в региональный парламент будет избираться 46 депутатов.

«Кроме того, есть определенный тренд на персонификацию ответственности перед своими избирателями. Как правило, депутат-одномандатник ближе к своим избирателям и напрямую несет ответственность за результаты своей работы. Мы следуем этой тенденции», — заявил он.

Заместитель председателя Думы Антон Капралов добавил, что новая нарезка округов будет была подготовлена за 30 дней. Он похвалил Избирательную комиссию региона и отметил ее профессионализм.

«Жители нашей области также смогут ознакомиться с новой схемой и увидеть, на какой территории им предстоит выбрать своего представителя в областную Думу», — подчеркнул он.

27.01.2023 12:53 0 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх