Спорт

«Локо-76» взял реванш у «Омских Ястребов»

26-го января «Локо-76» завершал первую часть выездной серии повторным матчем против «Омских Ястребов».

После первой встречи, завершившейся поражением ярославцев со счётом 1:5, в составе нашей молодёжной команды произошло несколько изменений. Так, ворота уже с первых минут защищал Николай Никульшин, вернулись в заявку защитник Никита Михайлов, нападающие Илья Колояров и Степан Новак.

По первым сменам казалось, что «железнодорожникам» удаётся чуть лучше цепляться за шайбу в чужой зоне, однако к созданию моментов у ворот Бережного эта активность не привела. В свою очередь, хозяева площадки организовали несколько опасных атак сходу, и если с выпадом Малова на шестой минуте справился Никульшин, то спустя несколько смен и голкипер «Локо-76» был бессилен после броска Родионова, которого не успели «накрыть» защитники, 1:0. Следующие смены тоже прошли в атаках «ястребов», а на 11-й минуте Рейнгардт, совершив перехват на свой синей линии, убежал «1 в 0» и отправил шайбу в сетку, 2:0. До сирены на первый перерыв у ярославцев мало что получалось в атаке, из всех эпизодов можно было отметить бросок Эльблауса со средней дистанции, но с ним без особых проблем справился вратарь омской команды. С первых минут второго периода хозяева льда отметились несколькими достаточно опасными атаками и, к счастью, их броски оказались либо неточным, либо с ними справился Никульшин. На пятой же минуте позиционная атака первой пятёрки «Локо-76» привела к заброшенной шайбе – Иван Синицкий, подключивший на дальнюю штангу, замкнул передачу Романа Лутцева, 2:1. После этого в игре наступило определённое затишье, если говорить про количество опасных моментов, но уже на 13-й минуте омичи воспользовались неразберихой вблизи ворот Никульшина, и Райнгардт оформил дубль, 3:1. Спустя несколько смен «Омские Ястребы» дважды подряд нарушили правила, оставшись втроём на минуту. «Железнодорожники» не упустили свой шанс – Григорий Козлов переправил шайбу в сетку после передачи Владимира Конова вдоль створа, снова сократив разрыв до минимума, 3:2. В концовке ярославцы были близки и к третьей шайбе, но ещё в одном эпизоде нападающим «Локо-76» немного не повезло на добивании.  В дебюте третьего периода ярославцы продолжали действовать активно, и уже на пятой минуте прессинг в чужой зоне заставил ошибиться игрока омичей, Дмитрий Уткин совершил перехват и центра зоны направил шайбу в цель, 3:3. Прошло буквально две минуты, игроки этого же ярославского звена организовали перехват в средней зоне, Уткин сделал короткую передачу на Крикуненко, который зашёл в зону и броском от правого борта отправил шайбу мимо вратаря, 3:4. Важно, что после этого «железнодорожники» не стали играть на удержание, прижавшись к своим воротам, а отвечали сопернику атакой на атакой. Также ярославцы смогли сыграть без удалений, так что соперник получил численный перевес только после замены вратаря шестым полевым игроком. В этой ситуации хоккеисты «Локо-76» тоже отыграли надёжно, а за 75 секунд до сирены Дмитрий Уткин оформил дубль, направив шайбу в пустые ворота после передачи Артёма Крикуненко.

5:3 – «Локо-76» одержал волевую победу над «Омскими Ястребами».

Послематчевый комментарий главного тренера «Локо-76» Константина Викторовича Касаткина:

— В первом матче проиграли по движению, борьбе, скорости мышления. Не было игры без шайбы: плохо открывались друг под друга, что стало одной из причин поражения. Сегодня разобрали ошибки, ребята собрались – совсем другая игра. Это молодёжный хоккей, вчера крупно победил соперник, выпустив игроков из ВХЛ, а сегодня где-то недооценили, крупный счёт тоже сказался на настрое. Мы проигрывали по ходу матча, но ребята молодцы, вытерпели, несмотря на то, что небольшие повреждения получили в игре, смогли вырвать победу.

Также на вопросы ответил нападающий Дмитрий Уткин, набравший сегодня 3 (2+1) очка:

— Стараемся набирать очки в каждом матче, нам это очень важно, приближается конец «регулярки» — нужно выходить в плей-ин. Сегодня всё сложилось удачно, взяли два очка. Надо выигрывать и в следующих играх, всё зависит от мотивации и правильных действий команды.

— За счёт чего смогли перевернуть сегодняшний матч, потому что, как казалось, первый период получился даже более трудным, чем вчера?

— Да, в первом периоде игра складывалась неудачно – пропустили две шайбы. Нас это где-то встряхнуло, нам нужно было выигрывать, нам нужны были эти два очка.

— Как удалось сыграть настолько дисциплинированно, без удалений?

— Тренеры постоянно делают акцент на том, что нужно играть без удалений, строже действовать, дорабатывать ногами. Сегодня всё получилось, что стало одним из залогов победы.

— Две шайбы вашего звена начались с перехватов – было задание более агрессивно идти в прессинг в третьем периоде?

— В целом, старались с первой до последней секунды выполнять тренерскую установку. Действовали активно, набрасывали шайбу на ворота, шли вперёд, угрожали. Всё удачно сложилось.

Следующий матч команда Константина Касаткина проведёт 31-го января в Новосибирске.

Фото на главной странице: пресс-служба «Омские Ястребы».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Омские Ястребы» (Омск) – «Локо-76» (Ярославль) – 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

26 января 2023 года. Хоккейная академия «Авангард», Омск.

Судейская бригада: И.Говорин, Д.Шакуров; И.Солдаткин, Н.Шмидт

Шайбы забросили: 1:0 – Родионов (Филатьев, Кол, 07:44); 2:0 – Рейнгардт (10:32); 2:1 – Синицкий (Лутцев, Козлов, 24:39); 3:1 – Райнгардт (32:50); 3:2 – Козлов (Конов, Лутцев, 35:16, бол); 3:3 – Уткин (44:36); 3:4 – Крикуненко (Уткин, 46:51); 3:5 – Уткин (Крикуненко, 58:45, пустые ворота)

Удаления: Филатьев (ОЯ, 33:47); Рейнгардт (ОЯ, 34:47)

Штраф: 4-0; Большинство: 0/0 – 1/2

Броски в створ: 30-24; Вбрасывания: 29-19; Силовые приёмы: 29-20; Блокированные броски: 13-18

Лучшие игроки матча: Артём Крикуненко, Дмитрий Уткин, Григорий Козлов (все – «Локо-76»)

«Омские Ястребы»: Бережной (00:00-57:13; 58:45-60:00); Хлопиков, Куликовский, Кол, Фигурин, Перфильев, Гуляев, Ананьин, Мурылёв; Голоднюк, Родионов, Филатьев, Ядыкин, Фесенко, Муханов, Рейнгардт, Хворов, Малов, Власенко, Малов, Леука

«Локо-76»: Никульшин; Шапкин – Синицкий, Конов – Лутцев – Козлов; Савельев – Шохрин, Уткин – Крикуненко – Эльблаус; Андриянов – Назаров, Игнатьев – Курнин – Нестеренко; Старков – Михайлов, Новак – Кузин – Колояров