Спорт

Призеров Деминского марафона наградят медалями ручной работы

Призеров Деминского марафона наградят медалями ручной работы

Уникальные медали вручат победителям и призерам традиционного Деминского лыжного марафона, который пройдет в Рыбинском районе Ярославской области в начале марта. Награды будут сделаны из художественной бронзы, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска. Призеры получат дополнительные знаки отличия. Церемонии будут проходить во время награждения на главной площади центра лыжного спорта «Демино». 

Ежегодно организаторы Ростех Деминского лыжного марафона готовят эксклюзивные медали. По традиции на них изображен символ марафона – деминский лось. В этом году медали финишеров получат все, кто пройдет свою дистанцию до конца. А для победителей и призеров подготовлены дополнительные награды.

— Каждый год мы стараемся делать медали интересными, непохожими друг на друга. В этом году кроме медалей для финишеров, которые тоже очень красивые, будут еще медали для победителей. Они эксклюзивные, выполненные вручную, а значит, каждая в единственном экземпляре. Эти медали соответствуют уровню международных стандартов. За них стоит побороться, — рассказал директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов.

Выполняют эксклюзивный заказ на кафедре материаловедения, литья и сварки в Рыбинском государственном авиационном техническом университете. Объемную модель создавали художники костромского ювелирного завода. Диаметр медали около 80 мм. Процесс изготовления трудоемкий и включает в себя несколько этапов.

— Процесс складывается из прорисовки эскиза, изготовления 3D-модели, которую в данном случае вырастили из смолы на 3D-принтере. Из такой медали изготавливается резиновая пресс-форма, затем медаль из модельной массы и отливается в гипсовые формы из бронзы, — пояснил профессор РГАТУ Владимир Изотов. – Каждая медаль полируется вручную.

Медали – не единственный заказ, который выполняют рыбинские специалисты. Символ марафона – деминский лось – теперь появится в виде пряника и леденца. Форму гастрономического сувенира также изготовили в РГАТУ.

XVI Международный Ростех Деминский лыжный марафон пройдет 3,4 и 5 марта. В программе гонки на 5,10 и 50 километров свободным стилем, дистанции 2 км и 25 км классическим стилем и беби-марафон протяженностью 1 км. Для участия в гонках уже зарегистрировались более 4,5 тысячи человек из 57 регионов России и шести стран.



Источник: Спорт 76

Вверх