Главное

Уроки доброты. Зоозащитник о помощи попавшим в беду животным

Уроки доброты. Зоозащитник о помощи попавшим в беду животным

Сегодня кто-то защищает права людей, а кто-то – права животных, решает проблемы бездомных кошек и собак. Зоозащитница Юлия Митяшина рассказала в интервью yar.aif.ru о том, чем занимаются ярославские активисты и как спасают братьев наших меньших простые люди.

Жестокие развлечения

yar.aif.ru: – Юлия, как зоозащитники помогают нашим «соседям по планете»?

Юлия Митяшина: – Зоозащитники делают всё возможное, чтобы улучшить условия жизни для братьев меньших в нашем мире. Многие активисты сосредоточивают свои усилия на спасении бездомных собак и кошек или диких животных, подвергшихся жестокому обращению. Они также работают над тем, чтобы прекратить потребление продуктов животного происхождения и продвигать вегетарианство. Кроме того, поддерживают приюты для животных, ухаживают за ранеными или больными «хвостиками».  

– Легко ли быть волонтёром?

– Помогать – легко. Это можно сделать разово и даже не вставая с дивана, например отправить денежный перевод в приют. Но когда ты волонтёр на постоянной основе – всё, конечно, серьёзнее. Ты должен быть готов на время отказаться от личной жизни, чтобы помочь нуждающимся животным, тратить своё время, деньги, нервы. Чтобы стать волонтёром по защите прав животных, нужны самоотверженность и самопожертвование, желание и смелость действовать.

Уроки доброты. Зоозащитник о помощи попавшим в беду животным
Фото: Из личного архивa/ Юлия Митяшина

– Но ведь это, наверное, достаточно сложно?

– Иногда достаточно лишь слегка изменить образ жизни и отказаться от некоторых необязательных вещей. Например, от похода на представление с животными в цирк.
Многие считают, что цирк с животными – это забавно, познавательно и весело. Что современные методы дрессировки основаны на ласке и поощрениях. Что можно добиться от хищника чёткого исполнения трюка одним лишь лакомством. Но это не так.

К примеру, чтобы приучить молодого тигрёнка оставаться на тумбе, на неё кладут кусок мяса. Тигрёнок запрыгивает наверх, но тут же, съев мясо, устремляется прочь. И как только спускается вниз, его начинают бить алюминиевыми прутьями. И так каждый раз: на тумбе малыша ждёт лакомство, а за её пределами – жестокие побои. Эта информация фиксируется в памяти животного, и, таким образом, именно страх заставляет его оставаться на тумбе. 

Другое жестокое, я считаю, развлечение – контактный зоопарк. В нём заперты животные, которые вряд ли в восторге от любого контакта с человеком. В основном это детёныши… На них идёт меньше корма, меньше места в клетке. А ещё они миленькие, дети так и тянутся их потрогать! А вы видели, как у этих «затроганных» недокормленных детёнышей выпадает шерсть и перья от бесконечного стресса? Как они не вылезают из инфекций и грибковых заболеваний из-за грязных и мокрых клеток? И не увидите – потерявших «товарный вид» списывают с баланса, читай – ликвидируют.

Контактный зоопарк – это абсурд, как «контактный детский сад». Они преступны по своей сути, по своему замыслу. Так же, как и бизнес на фото с животными…

Ещё одна вещь, от которой вполне можно отказаться, это натуральный мех и изделия с отделкой из него – шапочки с помпонами, брелочки и т. д. Звероводство пушных животных ради их меха морально изжило себя. Ведущие Дома моды и производители одежды уже отказались от натурального меха в своих коллекциях. В современном мире человеку больше нет необходимости согревать и украшать себя ценой жизни другого живого существа. Разработаны материалы, не только сохраняющие тепло, но и плюсом «дышащие», отводящие влагу, антимикробные и т. д., на любой вкус и бюджет.

Как считаете, допустимо разводить живых существ только для того, чтобы убить? Некоторые даже не успевают появиться на свет – почитайте, как получают каракуль… Этого достаточно, чтобы разумный человек отказался от натурального меха раз и навсегда.

Капелька сочувствия

– Откуда в городах и посёлках столько бродячих собак и кошек?

– Большинство городских бездомных животных рождаются… дома. В их число входят «потеряшки», приплоды от нестерилизованных самовыгульных животных, ненужные щенки и котята, выброшенные в подвал… Большинство этих щенков и котят не доживут даже до месяца – у них нет шансов против холода, голода, крыс и инфекций. Если мать погибла, вероятность смерти котят – стопроцентная.

Уроки доброты. Зоозащитник о помощи попавшим в беду животным
Фото: Из личного архивa/ Юлия Митяшина

– Как этого избежать и снизить количество бездомных животных гуманным способом?

– Выход один – стерилизация. Если вы стерилизуете своего домашнего питомца сегодня, завтра в прямой зависимости снизится и количество бездомных животных. По возможности, также необходимо стерилизовать дворовых бездомных животных.

– Чем можно помочь тем, кто уже оказался на улице?

– Чтобы животные смогли пережить зимние холода, им требуется хотя бы минимальная помощь людей. Это не так сложно и отнимает совсем немного времени. Главное – капелька доброты и сочувствия, и существование бездомных животных станет чуть лучше.

Кошки и собаки в зимние холода остро нуждаются в горячем питании. Особенно их организму необходима пища, богатая белком и жирами. Животные вполне способны адаптироваться даже к самым лютым морозам, если оптимален ежедневный рацион. У кошек и собак зимой отрастает тёплый подшёрсток, но он может отрасти только при наличии горячего питания. Чтобы помочь беспризорным животным, достаточно сварить горячую кашу из самой дешёвой крупы и добавить в неё немного масла, консервов или сосиску.

Сейчас в магазинах продают суповые наборы – кости с остатками мякоти. Такая продукция по карману любому, а главное, что это натуральная пища и белок. Если же не хочется заниматься приготовлениями, можно купить сухой корм и залить его горячей водой – таким образом животных часто кормят в приютах, где всегда ощущается дефицит корма.

Часто замёрзшие собаки и кошки жмутся к дверям подъездов, офисов и магазинов в надежде погреться. Постоянно находясь на холоде и будучи лишёнными возможности отдохнуть и поспать, они могут погибнуть от истощения. По возможности пускайте замёрзших «хвостиков» внутрь зданий, где они смогут найти временное укрытие.

Иногда собаки в надежде согреться заходят в общественный транспорт – не прогоняйте их. Можно оплатить проезд собаки, если водитель пытается выгнать животное, 32 рубля не слишком вас разорят, а временное пребывание в тепле поможет животному восстановить свои силы хотя бы ненадолго.

Следующий важный момент – создание укрытия. У всех нас время от времени появляются картонные коробки из-под продуктов или бытовой техники. Если внутри коробок имеется пенопласт и вдобавок вы положите туда старые одеяла или полотенца, то это готовое укрытие от холода. Кому-то из замерзающих животных оно поможет пережить морозную ночь или вьюгу.

Зачем нужны приюты

– Требуется ли помощь приютам для животных?

– На сегодняшний день в Ярославле нет ни одного муниципального приюта, который спонсировался бы государством. Эти пристанища для «бездомышей» создаются волонтёрами исключительно на энтузиазме.

Собака или кошка, попадающие в приют, в первую очередь проходят обработки от различных паразитов и вакцинацию от инфекций и вирусов. Иногда это единственная возможность для уличных животных получить прививку от опасных болезней. Даже если такое животное впоследствии снова попадёт на улицу, оно будет защищено от вирусов и не будет распространять болезни.

Уроки доброты. Зоозащитник о помощи попавшим в беду животным
Фото: Из личного архивa/ Юлия Митяшина

Затем питомца по возможности лечат, если он болеет, и обязательно стерилизуют, чтобы снизить численность бездомных животных в перспективе. После всех необходимых процедур начинается поиск дома. «Беспризорника» фотографируют, размещают фото и информацию на всех доступных ресурсах, и это тоже огромный труд. Везунчики потом обретают семью.

Чем можно помочь приютам? В первую очередь финансированием. У каждого есть расчётный счёт, куда можно перечислить посильную сумму – 10, 50, 100 рублей. Также можно помочь вещами: всегда нужны моющие средства, уборочный инвентарь, вместительная посуда, тёплые и мягкие вещи для подстилок – старые матрасы, одеяла, пледы, негодное постельное белье и полотенца. Можно предложить свои услуги по продвижению в соцсетях, например помогать приюту составлять посты на пристрой или приезжать фотографировать животных. И конечно, можно помочь физически – приехать и помочь с выгулом собак, уборкой территории, ремонтом и т. д.

Как видите, помочь животным хоть чем-то может абсолютно каждый, как взрослые, так и дети, которым просто необходимы подобные «уроки доброты».

С полным списком зоозащитных групп в Ярославле можно познакомиться по ссылке





Источник: Аргументы и Факты

Вверх