Новости

В Ярославской области утвердили новую схему одномандатных округов

В Ярославской области утвердили новую схему одномандатных округов

27 января депутаты Ярославской областной Думы на внеочередном заседании утвердили новую схему одномандатных округов. По ней будут проходить выборы в региональный парламент 10 сентября 2023 года.

По словам председателя ярославского областного избиркома Елены Новик, к началу года численность избирателей в регионе составляет 995 828 человек. После принятых изменений число избирателей в каждом округе будет варьироваться от 26 361 до 32 217 человек.

Для выборов в областную Думу будет создано 34 одномандатных округа. Самый большим по количеству избирателей будет округ №7 (32170 человек). В него войдет часть Заволжского района Ярославля. Самым меньшим по числу избирателей (26 644 человек) станет округ №24 — это Борисоглебский район и часть Переславля-Залесского.

Председатель Думы Михаил Боровицкий отметил, что принятие новой схемы избирательных округов — это логичное окончание процесса изменений в Устав Ярославской области. Теперь в новый состав регионального парламента будет избираться 46 депутатов.

«Кроме того, есть определенный тренд на персонификацию ответственности перед своими избирателями. Как правило, депутат-одномандатник ближе к своим избирателям и напрямую несет ответственность за результаты своей работы. Мы следуем этой тенденции», — подчеркнул он.

По словам зампредседателя Думы Антона Капралова, новая схема одномандатных округов была подготовлена избиркомом за 30 дней. Он похвалил комиссию области и отметил ее профессионализм.

«Жители нашей области также смогут ознакомиться с новой схемой и увидеть, на какой территории им предстоит выбрать своего представителя в областную Думу», — сказал Антон Капралов.

Источник: ГОРОД

Вверх