Новости

Креативное пространство будет создано на территории Завода ЛИТ в Переславле-Залесском

В рамках рабочей поездки в городской округ Переславль-Залесский губернатор Михаил Евраев посетил Завод ЛИТ. На части территорий предприятия, которая в декабре прошлого года выкуплена Правительством области под Переславский музей-заповедник, планируется создать креативное пространство.

В настоящее время учреждение располагается в зданиях ансамбля Успенского Горицкого монастыря. Работа по выводу музея и передаче площадей Русской православной церкви ведется с 2013 года.

Стоимость имущественного комплекса завода площадью 16 тысяч квадратных метров, приобретенного за счет средств регионального бюджета, – 248 млн рублей. Он передан музею-заповеднику на праве оперативного управления. По нацпроекту «Культура» в федеральном бюджете на 2024 год на оснащение учреждения предусмотрено 40 млн рублей.

Ориентировочно стоимость приспособления шести зданий имущественного комплекса общей площадью 7,8 тысячи квадратных метров под фонды и экспозиции составит не менее 600 млн рублей. Реализация проекта планируется в 2024 – 2026 годах.

Еще на 8 тысячах квадратных метров будет создано креативное пространство для реализации проектов, связанных с искусством, образованием, дизайном, а также расположатся кафе, рестораны и торговые точки.

– Здесь нужно сделать мощную точку притяжения. Когда мы утвердим концепцию, можно будет говорить о проектировании и искать финансирование. Мы объявим конкурс концепций и потом выберем лучшие идеи, – сказал Михаил Евраев.

Также губернатор осмотрел действующее производство Завода ЛИТ, пообщался с руководством компании. Предприятие принимает активное участие в обеспечении дополнительным снаряжением военнослужащих. В частности, завод в конце прошлого года начал выпускать армейские походные коврики собственной разработки. Размеры изделия – 1,8 на 0,6 метра, оно отличается небольшим весом, прочностью, особой защитой от холода и грязи. После испытаний в полевых условиях первой опытной партии участники СВО дали рекомендации по усовершенствованию продукции, которые успешно выполнены.

Также в настоящее время на заводе занимаются разработкой специальных одеял, которые позволят защитить бойцов и технику от инфракрасного сканирования с высоты, и другой продукции.

– Мы благодарны предприятиям, которые вносят вклад в дело победы. Правительство области делает все для оказания необходимой поддержки семьям участников специальной военной операции, – сказал Михаил Евраев.

В ходе визита главе региона рассказали о проекте по созданию на территории Переславля-Залесского производственного комплекса для изготовления домокомплектов каркасных жилых зданий. Завод будет поставлять потребителям готовые металлические конструкции из легких стальных элементов в разобранном виде.

На первом этапе в домокомплекты будет входить каркас из элементов, закупленных на других предприятиях. В 2025 году планируется запуск собственного производства. Это позволит эффективно решать социальные задачи в сфере жилищного строительства на территории области.

Источник: Ярославский регион

Вверх