Новости

100 лет в небесах: как в Ярославской области отметят юбилей гражданской авиации России

100 лет в небесах: как в Ярославской области отметят юбилей гражданской авиации России

В Ярославской области 9 февраля выставками и праздничным концертом отметят столетие отечественной гражданской авиации. В этот день торжественные мероприятия пройдут на территории авиационно-технического комплекса «Левцово» под Ярославлем. Здесь в 10:30, после возложения цветов к первому в России памятнику авиационным техникам «Макарыч», состоится открытие тематической выставки, которая расскажет школьникам об истории развития гражданской авиации на Ярославской земле. 

– У Ярославской области очень интересная и насыщенная авиационная история, которую необходимо сохранить, рассказать о ней подрастающему поколению, чтобы наши дети могли ей гордиться. Сегодня, в столетний юбилей отечественной гражданской авиации, это особенно актуально. Зная историю, на примере наших ветеранов авиации молодежь должна стремиться в небо, сохраняя традиции, приумножать славу отечественной авиации, – считает руководитель областного исторического клуба «Ярославский авиатор» Михаил Скворцов. 

Во время мероприятия на территории авиационно-технического комплекса «Левцово» в праздничный день ветераны и школьники смогут познакомиться с авиационной техникой. Затем в Доме культуры поселка Григорьевское, расположенного рядом с бывшим аэропортом, состоится праздничный концерт, подготовленный силами управления культуры Ярославского муниципального района, и чествование ветеранов авиации.

В 2023 году торжества в честь авиаторов будут проходить в Ярославской области в течение всего года. В этом году, кроме отечественной гражданской авиации, свое 90-летие отметят Ярославский и Рыбинский аэроклубы. К юбилейным датам 9 февраля в Рыбинском музее-заповеднике откроется тематическая выставка «Самая высокая мечта». В одном из парков Ярославля при поддержке мэрии города в мае запланировано открытие большой тематической фотовыставки. Не забудут о юбилейных датах и на ежегодных традиционных мероприятиях «Мирное небо в Левцово» в канун Дня Победы и общероссийском фестивале техники путешествий «ТехноTravel» в июле. 18 августа – в День авиации и день рождения Ярославского аэроклуба – большие авиационные праздничные мероприятия запланированы на аэродроме «Карачиха». 

Источник: Ярославский регион

Вверх