Спорт

Главный тренер «Локомотива» прокомментировал дебют форварда Шумилина в КХЛ

Главный тренер «Локомотива» прокомментировал дебют форварда Шумилина в КХЛ

Главный тренер ярославского «Локомотива» Игорь Никитин прокомментировал изменения в составе в матче с ХК «Сочи», который завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев льда. В игре дебютировал нападающий Еремей Шумилин, который занял место в молодежной тройке с Волковым и Бутом.

— С чем связано большое количество изменений в составе? 

— Давно планировали дать отдохнуть ребятам, которые сыграли все 60 матчей, плюс сегодня была 15-я игра за 30 дней. Для молодых ребят тоже шанс поиграть во взрослый хоккей. Таким образом, решали две задачи. В ближайших играх продолжим. Понимаем, что и восстановиться нужно, и чемпионат продолжается, и подготовка идёт – пытаемся всё совместить. 

— Алексей Кожевников сегодня был заявлен во второй паре. Готов ли он играть уже не седьмым защитником, а выше? 

— У Алексея пока не хватает стабильности, но это естественно, он ещё просто молодой человек по жизни. За этот год он повзрослел, прежде всего, в плане психологической устойчивости. Не хочу перехваливать, но он стабильно попадает в состав. Не всегда много игрового времени, но это не от него зависит, а от старших ребят, которые не дают расслабиться. Это такая мужская школа, мы хотим, чтобы он её прошёл и зашёл в первую шестёрку. К тому же он на следующий год перестанет быть «лимитчиком», жизнь заставит прибавлять.

— Как можете оценить дебют Еремея Шумилина? Будете ли рассчитывать на него в ближайшем будущем? 

—  Всё будет зависеть от него. В моменте с голом он здорово распорядился шайбой. Мы ему подсказали, что тут игра быстрее, надо стараться пользоваться полумоментом, и двух периодов ему хватило, чтобы адаптироваться. Он летом тренировался с нами, мы представляли, кого берём.

— Почему именно Шумилина выбрали из «Локо»? 

— Во-первых, он был с нами летом, был в раздевалке. Во-вторых, Ярослав Люзенков порекомендовал их как связку, кто лучше будет смотреть в тройке. Так всё и легло.



Источник: Спорт 76

Вверх