Спорт

«Локомотив» одержал сухую победу над ХК «Сочи»

5-го февраля «Локомотив» начинал домашнюю серию игрой против ХК «Сочи».

После неудачного матча в Череповце в составе «железнодорожников» произошло достаточно много изменений. Вернулись в заявку Александр Елесин, Дмитрий Симашев, Даниил Тесанов и Александр Волков, а Еремей Шумилин этим матчем дебютировал в КХЛ. Ворота с первых минут защищал Иван Бочаров.

В первые пять минут команды обменялись достаточно опасными моментами: после броска Мичкова со средней дистанции шайба прошла рядом со штангой, а с выпадом Каюмова из левого круга вбрасывания справился Бердин. Затем в игре наступило некоторое затишье, и на 10-й минуте можно было отметить позиционную атаку четвёртого звена «Локомотива», но довести её до опасного момента не получилось. На 12-й минуте хороший шанс был у Ильенко, однако и с первым броском, и с добиванием справился вратарь сочинцев. На 14-й минуте уже Бочаров продемонстрировал своё мастерство, выручив «железнодорожников» после броска Хафизова в касание. Затем же, на 17-й минуте счёт был открыт: после наброса Георгия Иванова защитники ХК «Сочи» потеряли перед воротами Артура Каюмова, который с близкого расстояния добил шайбу в сетку, 1:0. В первой же смене второго периода Каюмов мог оформить дубль, но теперь в схожей ситуации 16-й номер «Локомотива» не попал по шайбе. Следующий опасный момент возник уже ближе к середине периода: сначала Тесанов не попал по шайбе после передачи Ильенко, а затем Беляеву немного не повезло на добивании после броска Кожевникова. Далее, на 12-й минуте, Берёзкин убежал «1 в 0», но не смог переиграть Бердина. Затем соперники обменялись позиционными атаками, затруднив смену оппонентам, но действительно опасных моментов создано не было. Первое удаление в матче случилось на 19-й минуте второго игрового отрезка, ярославцы немного поиграли в большинстве, запомнившись двумя неплохими бросками: Каюмову не дал отличиться голкипер, а Елесин не попал в створ. В третьем периоде у «железнодорожников» была возможность забить «гол-близнец» первой шайбы, но Чеховичу в последний момент помешали сыграть на добивании. На 10-й минуте хозяева льда впервые остались в меньшинстве, но едва не забили и вчетвером – убегавшему к воротам Каюмову помешал защитник, а Бердин в том эпизоде перекрыл весь низ створа. Далее уже ярославцы получили большинство, и теперь воспользовались численным перевесом: в атаке сходу Артур Каюмов сделал передачу на центр зоны, а Максим Берёзкин был точен, 2:0. Этот гол стал определяющим, поскольку всего через полторы минуты «железнодорожники» поймали гостей на контратаке, убежали «2 в 1», и после хорошей передачи Еремея Шумилина отличился Даниил Бут, 3:0. Итоговый же счёт на 17-й минуте установил Александр Полунин, выкатившийся от лицевого борта и направивший шайбу в дальний верхний угол.

4:0 – «Локомотив» одержал победу над ХК «Сочи».

7-го февраля домашняя серия команды Игоря Никитина продолжится игрой против «Амура».

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) – ХК «Сочи» (Сочи) – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

5 февраля 2023 года. УКРК «Арена-2000.Локомотив», Ярославль.

Судейская бригада: В.Букин, А.Лаврентьев; И.Колясников, Д.Осипов

Шайбы забросили: 1:0 – Каюмов (Иванов, Осипов, 16:15); 2:0 – Берёзкин (Каюмов, Елесин, 51:19, бол); 3:0 – Бут (Шумилин, Осипов, 52:46); 4:0 – Полунин (Черепанов, 56:19)

Удаления: Стальнов (С, 38:32); Тесанов (Л, 49:00); Пивцакин (С, 50:32); Командный штраф (Л, 57:48)

Штраф: 4-4; Большинство: 1/2 – 0/2

Броски в створ: 25-18; Вбрасывания: 30-18; Силовые приёмы: 14-32; Блокированные броски: 10-19

Лучшие игроки матча: Артур Каюмов, Максим Осипов, Иван Бочаров (все – «Локомотив»)

«Локомотив»: Бочаров; Рафиков – Мисюль, Каюмов – Иванов – Берёзкин; Кожевников – Елесин, Чехович – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Тесанов – Ильенко – Беляев; Симашев, Волков – Шумилин – Бут

ХК «Сочи»: Бердин; Александров, Пивцакин, Кудако, Косовец, Крощинский, Ващенко, Галенюк; Тянулин, Дидковский, Бабенко, Авершин, Точицкий, Попов, Мичков, Гараев, Хафизов, Стальнов, Завгородний, Феоктистов, Петьков

Источник: Спорт 76