Новости

​Михаил Евраев оценил реализацию социальных проектов в Ростовском районе

​Михаил Евраев оценил реализацию социальных проектов в Ростовском районе

Глава региона посетил ряд значимых объектов, работы на которых запланированы на этот год. 

Отдельное внимание было уделено благоустройству территории. Так, в начале строительного сезона стартует ремонт проезда к библиотеке им. А.А. Титова в Ростове.

– Все подъездные пути к социальным объектам, будь то больницы, дома культуры или библиотеки, должны быть удобными и безопасными, – подчеркнул Михаил Евраев. – Жители области должны иметь возможность добираться до значимых социальных объектов, не подвергая опасности свое здоровье и транспорт. Причем так должно быть и зимой, и летом – круглый год.

Всего в Ростовском районе 62 соцобъекта, подъезды к 50 из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Муниципалитет подал заявки на включение в региональную программу 14 объектов. Проектно-сметная документация готова. По двум объектам проводятся торги. 

– Чтобы сделать больше подъездов к соцучреждениям, можно задействовать лимиты 2024 года. В первой половине строительного сезона отремонтировать объекты 2023 года, а во второй – объекты из опережающего плана, – сказал глава региона. – В итоге сможете сделать около 20 подъездов. Это почти половина из того, что требуется по району.

В рамках программ благоустройства выполнен ремонт дворовой территории у пяти многоквартирных домов по улицам Октябрьской и Ленинской в Ростове, смонтирована детская игровая площадка. В этом году планируется установить по ее периметру ограждение и сделать подходы из тротуарной плитки. Также проводится капитальный ремонт крыши многоквартирного дома №58а по улице Ленинской. 

Михаил Евраев поручил с началом строительного сезона в кратчайшие сроки закончить проект благоустройства дворовой территории, контролировать кровельные работы и оперативно реагировать на возможные жалобы жителей.

В числе поручений губернатора и ввод нового отделения ЗАГС, которое разместится в отремонтированных помещениях объекта культурного наследия «Дом Мальгиных» в Ростове. 

Кроме того, в планах на текущий год – завершение ремонта в здании детской поликлиники Ростовской ЦРБ. В 2022 году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения профильного нацпроекта выполнен капремонт крыши и здания поликлиники. По словам главврача больницы Натальи Овечкиной, осталось провести косметический ремонт помещений, заменить двери и окна, обновить аппарат ЭКГ. 

– Модернизация здравоохранения – одно из ключевых направлений работы правительства области в текущем году, – отметил Михаил Евраев. – При поддержке Правительства России направим на эти цели более миллиарда рублей. 83 млн рублей пойдет на монтаж 16 ФАПов и одной амбулатории. Еще 482,7 млн рублей – на проведение капремонта 104 объектов лечебных учреждений. Техническую базу медицинских организаций региона пополнят 380 новых аппаратов и комплексов на сумму около полумиллиарда рублей. Продолжится закупка современного медицинского транспорта, будем решать кадровые вопросы.

По словам губернатора, в этом году также поставлена задача перевода всех медучреждений на электронный документооборот. 

Михаил Евраев также побывал на участке дороги Захарово – Годеново, который будет отремонтирован в этом году. Его протяженность около километра. В мае-июне планируется заменить асфальтобетонное покрытие, а также сделать тротуары и освещение. 

– В этом году православные христиане будут отмечать знаковую дату – 600-летие со дня явления чудотворного Годеновского креста. На торжествах в честь этого события ожидается несколько тысяч паломников. Поэтому дорога к храму во имя Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, где находится реликвия, должна быть приведена в порядок, – сказал Михаил Евраев.

В план подготовки к юбилейной дате также включены создание архитектурно-художественной подсветки храмового комплекса и скульптурных композиций на его территории, благоустройство расположенной рядом парковой зоны.

Источник: Ярославский регион

Вверх