Новости

«Губернаторский контроль» проверил объекты в Любимском районе

Три социальных объекта в Любимском районе следующей зимой будут переведены на более экономичные источники теплоэнергии. Для этого смонтированы три теплогенерирующие установки. Две – в деревне Рузбугино, для детского сада и Дома культуры, еще одна – в селе Закобякино, для средней школы, которая пока отапливается угольной котельной.

– Оборудование начнет работу уже в следующем отопительном сезоне. Ждем запуска в мае магистрального газопровода, по пути следования которого шесть населенных пунктов подготовлены к приему газа, проложены разводящие сети. Многие жители уже выполнили мероприятия по установке газового оборудования в частных домах, – рассказал заместитель главы Любимского района Андрей Куприянов. – После получения на баланс теплогенерирующей установки и заключения договора на ее обслуживание школа будет платить только за ресурсы: электроэнергию и газ.

Находясь в учреждении, помощник губернатора, руководитель «Губернаторского контроля» Андрей Скоркин обратил внимание и на другие требующие решения вопросы.
– В школе необходим ремонт кровли. В прошлом году был объявлен аукцион на проведение работ, но он не состоялся. Важно как можно быстрее выйти на новые торги, чтобы работы были выполнены до 1 сентября не в авральном режиме, – подчеркнул Андрей Скоркин. 
В районном центре «Губернаторский контроль» посетил Любимскую общеобразовательную школу. Здесь за счет средств проекта «Решаем вместе!» оборудован спортивный зал. Сделаны стеллажи для хранения мячей, стойки для прыжков, игровые ворота, баскетбольные щиты, закуплены мячи, скакалки и новая мебель в раздевалки и кабинет учителя.

– Теперь в этом зале у нас есть все для занятий футболом, волейболом, гимнастикой, оборудованы раздевалки, новые рабочие места для учителей физкультуры, – сказала директор школы Надежда Смирнова. – Занятия расписаны до 8 часов вечера. Результаты у школьных команд уже есть. В прошлом году наша сборная стала первой на волейбольном турнире среди школьников, и девушки поехали защищать Ярославскую область в Казань, где заняли 6-е место. Для Любима это серьезное достижение. Мы гордимся этими результатами.

Андрей Скоркин отметил, что в школе есть еще один спортивный зал, для занятий единоборствами, и он требует ремонта.

– Рекомендовал начать разработку проектно-сметной документации. Для проведения ремонтных работ необходимо определить источники финансирования, – сказал Андрей Скоркин.

В деревне Вахромейка проинспектировали еще два объекта, в числе которых новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Его строительство обеспечило повышение доступности и качества первичной помощи местным жителям.

– ФАП работает, он оборудован всем необходимым. Пообщались с пациентами, которые очень довольны, что теперь получают медицинскую помощь в комфортных условиях. Есть вопросы к благоустройству вокруг учреждения. Его необходимо качественно завершить весной, – отметил Андрей Скоркин.

Второй объект – детско-спортивная площадка в частном секторе на улице Почтовой. Ее обустроили в прошлом году в рамках губернаторского проекта «Наши дворы». И снова, как и во многих районах Ярославской области, «Губернаторский контроль» вынужден был обратить внимание муниципальных властей на необходимость регулярной уборки территории от снега.

Источник: Ярославский регион

Вверх