Спорт

«Локо» в овертайме обыграл «Академию Михайлова» и вышел вперед в серии

14-го марта в Туле «Локо» играл третий матч серии против «Академии Михайлова».

После второго поединка, в котором ярославцы смогли одержать первую победу в плей-офф и сравнять счёт в противостоянии, в составе нашей «молодёжки» произошло два изменения – появились Александр Волков и Иван Пирогов, заменив Дмитрия Белякова и Ярослава Лабуткина, соответственно.

В первых сменах, как показалось, ярославцы действовали чуть активнее, но моментов у ворот «Академии Михайлова» создать не смогли. Первые шансы возникли во время обоюдного удаления: сначала в атаке сходу Бут не смог переиграть Пастуха, а затем Тютнев, выкатившись на ворота, отправил шайбу выше створа. В равных составах продолжалась борьба за инициативу, в какой-то момент чуть больше шайбой владели игроки тульской команды, но к возникновению острых эпизодов у ворот Мурашова территориальный перевес тоже не привёл. Первыми большинство получили «железнодорожники», однако и в формате «5 на 4» особых угроз воротам «Академии Михайлова» создать не удалось. Зато сразу следом Назаров по центру убежал от защитников, но не сумел переиграть вратаря. В концовке большинство получили уже хозяева площадки, запомнившиеся парой неприятных для ворот ярославцев эпизодов, но именно голевых моментов не создавшие. Второй период чуть активнее начали уже «михайловцы», и на третьей минуте Брынцев добился успеха, добив шайбу в ближний угол после отскока от лицевого борта, 1:0. Естественно, «железнодорожники» постарались перевести игру к чужим воротам, но в следующих сменах это едва не обернулось большими проблемами – Дерибо немного не попал в створ в острой контратаке. После этого игроки «Локо» не использовали большинство, потом провели довольно хорошую контратаку, но с завершавшим её броском справился Пастух. Затем начался период активности хозяев площадки, и уже ярославцы отбивались не без труда. Ближе к концовке игроки нашей «молодёжки» наконец-то начали создавать моменты у чужих ворот, и за 55 секунд до сирены Роговский, остановив шайбу перед воротами, в борьбе с двумя защитниками отправил её под щитками голкипера, 1:1. Третий период прошёл в достаточно осторожной и нервной борьбе, у хозяев льда были свои моменты в контратаках, а ярославцы в течение 42 секунд играли впятером против троих, но вот забить не смогли. Следующий шанс возник уже на последних секундах, когда Симашев бросал с близкого расстояния, но не поднял шайбу над ловушкой вратаря. Во второй раз по ходу серии не обошлось без овертайма, и теперь решающим оказался нестандартный ход тренерского штаба «Локо» — ярославцы играл в три форварда, и, сохранив шайбу в чужой зоне, удалось создать численный перевес вблизи ворот: после передачи Дмитрия Симашева Тимур Ахунов точно бросил в касание.

2:1 – «Локо» выиграл третий матч и повёл в серии против «Академии Михайлова».

Четвёртая игра пройдёт в Туле днём 15-го марта.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Академия Михайлова» (Тульская область) – «Локо» (Ярославль) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

14 марта 2023 года. «Ледовый дворец», Тула.

Судейская бригада: М.Анисимов, В.Якимов; Д.Альметкин, И.Арекаев

Шайбы забросили: 1:0 – Брынцев (Жураков, 22:24); 1:1 – Роговский (39:05); 1:2 – Ахунов (Симашев, 63:29)

Удаления: Молодцов (АМ, 08:49); Сурин (Л, 08:49); Низовкин (АМ, 14:53); Сурин (Л, 18:06); Нестеров (АМ, 28:50); Лукашевич (Л, 39:28); Дерибо (АМ, 50:40); Молодцов (АМ, 51:59); Командный штраф (АМ, 63:29)

Штраф: 12-6; Большинство: 0/2 – 0/4

Броски в створ: 30-49; Вбрасывания: 32-32; Силовые приёмы: 8-13; Блокированные броски: 19-9

Лучшие игроки матча: Тимур Ахунов («Локо»), Вадим Пастух («Академия Михайлова»), Илья Роговский («Локо»)

«Академия Михайлова»: Пастух; Жураков, Нестеров, Назарько, Стругов, Бешкоров, Васильев, Булыгин, Молодцов; Ничухрин, Брынцев, Рузин, Кидаров, Пукело, Дерибо, Варламов, Гуськов, Низовкин, Игнатов, Кулаковский, Ракитин

«Локо»: Мурашов; Ульев – Акмальдинов, Бут – Тютнев – Ахунов; Симашев – Лукашевич, Роговский – Мальцев – И.Назаров; Кожевников – Карпов, Д.Назаров – Шумилин – Сурин; Пирогов, Коростелёв, Волков – Лутцев – Ябелов