Главное

Пробки и реверс. Ремонт моста в Рыбинске начался с хаоса

Пробки и реверс. Ремонт моста в Рыбинске начался с хаоса

Регулировка движения в Рыбинске будет идти по ситуации и жалобам жителей, чтобы избежать километровых пробок. Они образовались с первого дня введения в городе реверсивного движения из-за начавшегося ремонта Волжского моста. 

Терпеть придётся долго, ведь работы завершатся в июле 2024 года.

«Регулируйте светофоры!»

Аукцион за право модернизации моста – первый за всю его 60-летнюю историю – выиграла в конце 2022 года компания «ЕКС». Нынешний март – старт активной фазы этих работ ёмкостью в 2,8 млрд руб

Строители отремонтируют пролётные строения, лестничные сходы, эстакадные и русловые опоры, заасфальтируют проезжую часть, тротуары, пересечения и примыкания, установят бортовой камень. Кроме того, укрепят дно русла реки, устроят судовую сигнализацию, наружные сети водоснабжения, дождевую канализацию и освещение.

«Реверсивное движение вводится на время ремонта моста. Специально запущен сайт с новыми схемами движения, актуальной информацией и рекомендациями специалистов. Появится динамическая визуализация схем движения транспорта. Сайт полезен всем, кто не хочет стоять в пробках и терять время в поисках оптимального варианта проезда», – сообщил глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Но уже в первый день введения реверса, 6 марта, рыбинцы встали в километровые пробки: многие опоздали на работу, в школы и детсады. Автомобилисты стояли в основном на улицах, примыкающих к подъездам на мост.

«Стояли 1 час 15 минут от Каляева, смогли проехать одну остановку…  Ребёнок в школу опоздал. Это так оптимизировали движение?!» – возмущается житель города в группе «Автоновости Рыбинск».

«Каждые десять минут проезжаем вперёд метров по 15. И никакой возможности манёвра! Может, власти задумаются о том, чтобы сделать через Слип ещё дорогу, которая соединяла бы Заволжский район с Дёминской трассой», – по «горячим следам» выдвигали предложения администрации города жители города в группе «Рыбинский мост».

«Регулируйте работу светофоров! При въезде на мост есть короткий отрезок времени на проезд, а при выезде с улицы Захарова на улицу Максима Горького светофор и вовсе не работает!» – это из той же серии гневных реплик в ответ на нововведение.

В ручном режиме

Реверсивное движение власти в итоге сумели скорректировать.

«Ситуация наладилась, час пик прошёл, и подрядчик отрегулировал светофоры, – рассказал местным СМИ первый заместитель главы города Рыбинска Иван Дубино. – Средняя задержка на мосту после этого составила от восьми до 15 минут. Работают адаптивные светофоры. Они следят за «хвостом» пробки, сами анализируют обстановку на дорогах и управляют движением… Пару-тройку дней система поработает в таком режиме. Потом будем корректировать по ситуации и отзывам».

По утрам вдвое увеличена фаза работы светофоров со стороны района Слип. На улицах Правды и Максима Горького на подъезде к мосту полосы разделены ограждениями, чтобы отсечь тех, кто вклинивается в левый поток, а поток с улицы Коллективизации отслеживают в ручном режиме.

На мосту постоянно дежурят представители подрядчика, мэрии, ГИБДД. Их задача: изо дня в день отслеживать ситуацию и корректировать её в режиме реального времени.

Справка

После введения реверсивного движения на правом берегу разрешён заезд на мост со стороны улицы Максима Горького и с путепровода на Герцена. Въезд с Большой Казанской остаётся открытым только для общественного транспорта. Выезд с Бульварной закрывается полностью.

На путепроводе ввели движение по полосам: с правой можно свернуть на Большую Казанскую, с левой – на мост, Бульварную и Максима Горького. Съезд с моста разрешён на улицу Горького, Большую Казанскую, Бульварную, для общественного транспорта – на Крестовую.

Вся информация о ходе ремонта и организации движения транспорта – на сайте most2023.ru.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх