Новости

Центризбирком рассматривает заявки на проведение ДЭГ

Центризбирком рассматривает заявки на проведение ДЭГ

Центризбирком рассматривает заявки на проведение дистанционного электронного голосования в ЕДГ-2023. В прошлом году электронное голосование применялось на выборах различного уровня в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях, а также на муниципальных выборах в Москве с использованием московской платформы. Проголосовали более 86% граждан, зарегистрированных для участия в ДЭГ. В этом году заявки подали уже 25 регионов.

Асафов Александр, политолог:

Мы видим, что у людей существует запрос на новые (а для некоторых регионов уже ставшие традиционными) способы голосования, такие как ДЭГ. Несмотря на то что критики электронного голосования из системной и несистемной оппозиции тратят много усилий на дискредитацию электронного голосования, люди выбирают этот формат самостоятельно. Опыт применения дистанционного электронного голосования в прошедших электоральных циклах и та социология, которую мы видим, говорят о высоком доверии. Цифровизация идет широкими шагами, люди понимают, что использование электронных сервисов – это удобно, это часть их жизни, поэтому такие же инструменты применимы и на волеизъявлении. Мы видим широкий запрос, регионы с оптимизмом смотрят в будущее, и у всех есть понимание, что если не в этом электоральном цикле и даже не в цикле 2024 года, о чем говорит Элла Памфилова, но ДЭГ будет применяться повсеместно. Российская избирательная система – одна из прогрессивных систем в мире, и в этом ключе мы тоже, как говорится, впереди планеты всей.

Избиратели в разных регионах высказывают готовность голосовать дистанционно, потому что это удобно, это позволяет голосовать тем, кто в силу определенных обстоятельств не может дойти до участков. Поэтому люди относятся положительно. Судя по заявкам от регионов, они хотят, чтобы избирательный процесс у них шел в ногу со временем. Все идет от избирателя. Какое решение примет ЦИК, вопрос пока открытый, но в любом случае очевидно, и об этом говорил президент, что в перспективе этот способ будет востребован. Участки для желающих голосовать традиционно тоже останутся, но ДЭГ придет в нашу жизнь так же, как пришли, например, «Госуслуги». Опасений у избирателей нет. Люди открыты к новациям и понимают, что это удобно, транспарентно, регионы делают выводы и посылают заявки на проведение ДЭГ в следующем электоральном цикле. Я думаю, что технически субъекты готовы по-разному. Где-то оптимизма больше, чем реальной готовности, но все выводы сделает ЦИК, когда будет удовлетворять заявки, и мы это увидим. Уже в восьми регионах это было, у регионов есть опыт, и с его учетом, думаю, будут реализовываться заявки.

Источник: ТВИТРЕГИОН

Вверх