Главное

Что известно о трагедии с лидером группы Cream Soda Дмитрием Свиргуновым?

Что известно о трагедии с лидером группы Cream Soda Дмитрием Свиргуновым?

Сооснователь и лидер популярной российской группы Cream Soda Дмитрий «Нова» Свиргунов провалился под лед в селе Диево-Городище в Ярославской области. 

Трагедия произошла в Некрасовском районе в ночь с 19 на 20 марта. Вместе с Дмитрием были его младший брат Роман Свиргунов, приятели Георгий Киселев, Аристарх Ухтомский и Валерия Дерман. Молодые люди вышли на берег Волги, чтобы прогуляться. Известно, что музыкант во время пандемии COVID-19 приобрел частный дом в Диево-Городище и часто проводил там время. 

На место экстренно прибыли спасатели. Аристарх и Валерия смогли самостоятельно выбраться из полыньи. К сожалению, молодой человек скончался в машине скорой помощи. Валерию доставили в Центральную районную больницу с переохлаждением. 

«Спасли мужчину и женщину, мужчина погиб в машине скорой помощи. Женщина находится в ЦРБ», — уточнили в пресс-службе МЧС по Ярославской области 

Что случилось? 

Первым о трагедии сообщил глава Некрасовского района Павел Кулаков

«В селе отдыхала компания из 10 человек — гостей района. В какой-то момент они решили сходить в деревню Ченцы по льду Волги, и на обратном пути произошла трагедия: лед не выдержал, и пятеро оказались в воде. 

Течение сейчас очень стремительное — троих сразу утащило под лед, еще двоим удалось выбраться. Однако, по дороге в больницу один из спасенных скончался», — написал он у себя на странице «ВКонтакте». 

Днем 20 марта официальный представитель группы Cream Soda подтвердил, что поиски Дмитрия продолжаются. Сейчас на месте работают водолазы. 

«Сегодня ночью у нас произошла трагедия. Наш Дима Нова в компании друзей гулял по Волге и провалился под лёд. Диму, его брата Рому и друга Гришу Киселёва до сих пор ищет МЧС», — уточнили в коллективе. 

Около 15.30 тело одного из молодых людей достали из Волги. Сейчас информация уточняется в правоохранительных органах. 

О группе

В открытых источниках указано, что будущие создатели музыкального коллектива Cream Soda Дмитрий «Нова» Свиргунов из Ярославля и Илья Гадаев из Орехово-Зуево познакомились в интернете в 2007 году на площадке, посвященной электронной музыке Promodj.com.

Группа была образована в 2012. В 2016 году после выхода сингла Volga к ней присоединилась Анна Романовская. 

В 2020 году музыканты вместе с группой «Хлеб» записали кавер-версию песни «Плачу на техно», которая и стала главным хитом. Видео сингла набрало 50 миллионов просмотров.

YouTube-канал GQ Russia

В 2022 году коллектив покинула солистка Анна Романовская, решившая начать собственную карьеру. Группа так и не объявила новый состав. Cream Soda выпустила четыре студийных альбома. 

Мы приносим соболезнования близким и родным. 

Источник: Аргументы и Факты

Вверх