Спорт

«Локомотив» проиграл второй матч ЦСКА, ведя по ходу встречи 2:0

19-го марта в Москве «Локомотив» играл второй матч серии против ЦСКА.

После поражения в первой игре в составе «железнодорожников» произошло три изменения: вернулись в заявку защитник Максим Осипов, нападающие Артём Ильенко и Михаил Беляев.

Встреча началась с атак нашей команды, и первый относительно опасный момент был создан уже на третьей минуте, когда Каюмов немного не сумел подстроиться под шайбу на добивании после броска Елесина. Зато уже в одной из следующих смен был забит долгожданный гол: бросок Никиты Черепанова от синей линии блокировали, но тут же Денис Алексеев направил шайбу в сторону ворот, и после рикошета перед створом Рейдеборн оказался бессилен, 0:1. Далее ярославцы могли развить успех, однако Шалунов не попал по шайбе после передачи Берёзкина при выходе «2 в 1». Затем «армейцы» смогли отодвинуть игру от собственных ворот, а на девятой минуте ответили своей контратакой, которую завершал Нестеров, не переигравший Исаева. Во второй половине стартового отрезка территориальный перевес был уже на стороне ЦСКА, «железнодорожники» сосредоточились на разрушении атак соперника и преуспели в этом, а на последней минуте Андронов едва не забил в меньшинстве: Каюмов перехватил шайбу, в окружении трёх соперников сделал передачу на ворота, но в последнюю секунду снаряд сошёл с крюка у капитана «Локомотива». В первой половине второго периода шла борьба за инициативу и ей, во многом, благодаря двум удалениям в составе соперника, удалось завладеть ярославцам. Правда, при игре в формате «5 на 4» действительно опасных моментов создать не получилось. Зато в равных составах «железнодорожники» провели быструю контратаку, убежали «2 в 1», и Максим Берёзкин после передачи тёзки Шалунова удвоил перевес «Локомотива», 0:2. Дальше же случилось необъяснимое: с разницей в 52 секунды игроки нашей команды допустили две грубейшие позиционные ошибки в своей зоне, за что соперник тут же наказал, сравняв счёт, 2:2. От полученного нокдауна ярославцы не смогли оправиться и на старте третьего периода, уже на четвёртой минуте позволив «армейцам» выйти вперёд, 3:2. После этого самый явный шанс сравнять счёт был на восьмой минуте, когда Никулин здорово бросал из обводки, но попал в штангу. После этого хозяева льда, как и в первом матче, стали действовать на удержание счёта и смогли сохранить минимальный перевес, несмотря на то, что последние две с половиной минуты «железнодорожники» атаковали вшестером.

2:3 – «Локомотив» упустил преимущество в две шайбы и проиграл ЦСКА во втором матче серии.

Следующая игра полуфинала Западной конференции пройдёт в Ярославле 23-го марта.

СТАТИСТИКА МАТЧА

ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

19 марта 2023 года. «ЦСКА Арена», Москва.

Судейская бригада: А.Раводин, А.Соин; Т.Кучава, Н.Новиков

Шайбы забросили: 0:1 – Алексеев (Черепанов, 03:29); 0:2 – Берёзкин (Шалунов, Каюмов, 32:42); 1:2 – Мамин (Григоренко, Соркин, 34:50); 2:2 – Диц (Окулов, Нестеров, 35:42); 3:2 – Григоренко (Окулов, Каменев, 43:54)

Удаления: Осипов (Л, 17:52); Макаров (Ц, 27:00); Соркин (Ц, 29:38); Сергеев (Ц, 37:40); Светлаков (Ц, 47:06); Иванов (Л, 50:49); Командный штраф (Ц, 51:44)

Штраф: 10-4; Большинство: 0/2 — 0/5
Броски в створ: 17-42; Вбрасывания: 25-36; Силовые приёмы: 23-13; Блокированные броски: 21-15

Лучшие игроки матча: Михаил Григоренко, Константин Окулов, Адам Рейдеборн (все – ЦСКА)

ЦСКА: Рейдеборн; Классон, Макаров, Диц, Провольнев, Дыбленко, Нестеров, Сергеев; Слепышев, Абрамов, Полтапов, Карнаухов, Плотников, Григоренко, Брюквин, Соркин, Мингачёв, Окулов, Светлаков, Каменев, Мамин

«Локомотив»: Исаев; Рафиков – Марченко, Берёзкин – Шалунов – Каюмов; Елесин – Сергеев, Ильенко – Красковский – Полунин; Черепанов – Осипов, Никулин – Иванов – Алексеев; Кожевников, Волков, Беляев – Андронов – Коршков