Новости

В мэрии Ярославля рассказали куда переедут торговые ряды с улицы Кирова

В мэрии Ярославля рассказали куда переедут торговые ряды с улицы Кирова

В мэрии Ярославля прокомментировали ситуацию с освобождением улицы Кирова от домиков-шале для продажи сувениров. Ранее владельцы торговых точек получили уведомление освободить улицу в срок до 1 мая.

По словам бизнесменов, власти предложили им альтернативные места, например, на улице Революционной. По мнению предпринимателей, размещение торговых точек там не рентабельно и убыточно. В отличие от улицы Кирова, пользующейся популярностью у туристов. При этом впереди самое «горячее время» – летний сезон.

Новость о ликвидации уличной торговли на улице Кирова вызвала широкое обсуждение в соцсетях. В комментариях нашлись как сторонники, так и противники такого решения. В мэрии пояснили, что домики-шале необходимо убрать в соответствии с Проектом зон охраны объектов культурного наследия Ярославля.

«Установленные торговые объекты нарушают объемно-пространственную композицию и перекрывают видимость фасадов объектов культурного наследия, расположенных на ул. Кирова», – считают в мэрии.

Чиновники замечают, что торговые объекты искажают визуальное восприятие знаковых культурных объектов. В мэрии добавили, что предпринимателям предложили новые места для организации торговли. Они также расположены в туристической зоне. Это верхний и нижний ярус Которосльной набережной, Волжская набережная и улица Революционная.

После переговоров с предпринимателями 4 домика-шале решили разместить на улице Революционной, один — на нижнем ярусе Которосльной набережной и три —на верхних ярусах Волжской и Которосльной набережных.

Фото: Google maps.

20.03.2023 12:21 0 0
ECHO76.RU


ЭХО76 В TELEGRAM

Комментарии

Источник: ЭХО76

Вверх