Главное

Почему курсы сметчиков важны для руководителей инженерных и сметных отделов?

Почему курсы сметчиков важны для руководителей инженерных и сметных отделов?

Специалисты, занимающие руководящие должности в строительных фирмах, в обязательном порядке должны проходить обучение на курсах сметчиков.

Эксперты называют четыре причины, почему курсы сметчиков важны руководителям:

Первое. Обучение необходимо для успешного проведения собеседований с соискателями на вакансию сметчика. Проводить опрос будущего сотрудника зачастую приходится руководителю организации. Как выбрать лучшего, если сам руководитель не имеет представление о работе инженера-сметчика? Логично, что лучшим будет самый опытный и квалифицированный. Но такой сотрудник потребует высокую оплату труда и окажется «не по карману» предприятию. Или соискателем окажется студент без опыта работы. Как выбрать? Какие требования выдвинуть претендентам? Идеальный вариант — протестировать кандидата в выполнении заданий. Но проводить сравнительный анализ выполненных работ и выбирать придётся руководителю.

Второе. Для направления подчинённых на очередные курсы сметчиков. Выбор лучших курсов тоже ложится на руководителей. Но случаются и нештатные ситуации. Например, сотрудники вашего отдела ежегодно посещают сметный форум для обмена опытом с коллегами из других городов и организаций. В силу определённых обстоятельств, стоимость участия повышается, и ваша организация не может позволить себе обучение. При этом сотрудники сметного отдела по-прежнему нуждаются в повышении квалификации, обновлении знаний относительно нормативно-правовой базы и ценообразовательных процессов в строительстве. В таком случае единственный выход — выбор другого варианта обучения для сотрудников. Поиск потребует от вас знаний в области сметного дела. В такой ситуации следует обратить внимание на обучение в дистанционном формате, ведь такие курсы сметчиков не уступают по качеству очному формату. Кроме того, есть возможность выбрать наиболее подходящую программу обучения, огромный выбор которых представлен на образовательной платформе cabinet.one.

Третье. Знания нужны для полноценного разбора модели поведения предприятия в силу нестабильности и непредсказуемости рынка. Например, в условиях срочного сокращения издержек при сохранении базы заказчиков, штата сотрудников и высокого качества работы. Подкованность в вопросах сметного нормирования позволит руководителю без потерь и издержек провести изменения — повысить стоимость контракта, пересчитать и переутвердить сметную документацию и пройти повторную государственную экспертизу.

Четвёртое. Для четкой разработки тактики и стратегии роста и развития предприятия. Особенно — в ситуации нарушения стабильности, при необходимости расширения бизнеса. В таком случае следует изучить возможные варианты развития событий и выбрать наиболее подходящий. Во-первых, допустимо привлечение внешних инвестиций на покупку оборудования и расширение штата сотрудников. Опасность пути в том, что инвестиции могут закончиться, а влезать в кредиты компания не может. Во-вторых, путём внедрения современного и эффективного способа — принципа бережливого производства, который практически не требует денежных вливаний. Принцип предусматривает полноценный подсчёт необходимых трат, их целесообразность и возможность замены.

Логичный вывод: только руководитель, прошедший профильные курсы сметчиков, знакомый с азами сметного нормирования, способен грамотно и полно разбираться в тонкостях работы предприятий строительной направленности. Получить необходимые знания возможно, на курсах от образовательного портала cabinet.one.

«Реклама. Юр.лицо: ООО «Межрегиональный информационный центр»

ТОКЕН КРЕАТИВА: LatgBzBiv

ТОКЕН КРЕАТИВА со ссылкой на сайт заказчика: https://cabinet.one/e/catalog/cenoobrazovanie-v-stroitelstve?erid=LatgBzBiv

Сообщение Почему курсы сметчиков важны для руководителей инженерных и сметных отделов? появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх