Новости

Экономия на обслуживании долга: по словам Евраева, в регионе качественно изменилась кредитная нагрузка

В Ярославской области произошло оздоровление финансовой сферы за счёт изменения подходов к госдолгу. Это этом заявил губернатор Михаил Евраев сегодня, 23-го марта, на заседании в региональном правительстве.

Михаил Евраев: «В 2022-м году мы полностью освободили наши муниципальные образования от коммерческого долга. Он был серьёзной нагрузкой для муниципалов, и мы взяли его на себя. В связи с этим увеличился долг области. Но мы заместили коммерческие кредиты муниципальных образований деньгами федерального центра, которые нам по процентам практически ничего не стоят. Таким образом, общий долг области вырос, но стоимость его обслуживания уменьшилась на 800 миллионов рублей в год. Это огромные деньги, и они остались в бюджете Ярославской области».

В правительстве области добавляют: в регионе действует мораторий на коммерческие кредиты для муниципальных образований.

Михаил Евраев: «Мы собираемся справляться собственными силами. И если мы берём заимствования, то только из федерального бюджета, под практически нулевые проценты. Коммерческие кредиты мы больше не привлекаем».

Во время заседания губернатор отметил, что коммерческий долг региона не превышает 12-ти миллиардов рублей. В конце 2021-го года он был равен 25-ти миллиардам. Бюджет этого года сбалансированный, подчёркивают в областном правительстве, добавляя, что кредиты, привлекаемые из госбюджета, позволяют по многим проектам идти с опережением.

Сообщение Экономия на обслуживании долга: по словам Евраева, в регионе качественно изменилась кредитная нагрузка появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх