Новости

Губернатор — о паводке: «Будем ежедневно корректировать сброс воды по Рыбинскому водохранилищу»

Губернатор — о паводке: «Будем ежедневно корректировать сброс воды по Рыбинскому водохранилищу»

На заседании регионального правительства обсудили вопрос прохождения половодья в Ярославской области. По словам губернатора Михаила Евраева, предложения властей будут учитываться межведомственной рабочей группой по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада и «Системным оператором Единой энергетической системы».

Михаил Евраев: «Беседовали с руководителем Росводресурсов Дмитрием Кирилловым в отношении того, что наши предложения будут учтены. Это принципиальный вопрос. Протокол, который вышел, содержит общие параметры. Мы договорились, что ежедневно оцениваем ситуацию и ежедневно корректируем сброс воды по Рыбинскому водохранилищу. В прошлом году мы за счёт таких мер успешно прошли паводковый период».

Исполняющий обязанности директора регионального департамента охраны окружающей среды Олег Тихенький рассказал о плане мер для безаварийного пропуска весеннего половодья. Документ разработан совместно с областным управлением МЧС. Мониторинг ситуации на водных объектов ведётся с середины января. В ежедневном режиме предоставляется информация об уровне воды на Угличском, Рыбинском и Горьковском водохранилищах, а также на малых реках.

Как пояснили в областном правительстве, основное внимание во время выездных проверок на места уделяли прочистке ливневых и канализационных сетей, водоотводных канав, очистке прилегающих к водоёмам территорий от мусора, информированию населения.

Губернатор поручил держать на особом контроле вопрос установления на территории региона границ зон затопления и подтопления. Эту работу необходимо завершить к концу ноября.

Михаил Евраев: «Это делается для упорядочения строительства, чтобы было понимание, где можно строить, а где нельзя».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

По состоянию на 15-е марта необходимые меры приняты в Ярославле, Рыбинске, а также в Мышкинском, Угличском, Даниловском, Любимском, Тутаевском и Ярославском районах.

Также глава региона напомнил о важности оперативного информирования населения о паводковой ситуации.

Михаил Евраев: «Необходимо ещё раз обратить внимание на состав сил и средств, которые могут быть привлечены к мероприятиям в паводковых ситуациях, на готовность систем оповещения и информирования жителей. Лучше всегда принять превентивные меры. После паводка начинается пожароопасный период, и нам надо начать серьёзную подготовку, чтобы и его пройти достойно, как в прошлом году. В сезоне 2022-го прошли уверенно паводковый и пожароопасный периоды и в этом году должны сделать всё, чтобы не допустить эксцессов».

Сообщение Губернатор — о паводке: «Будем ежедневно корректировать сброс воды по Рыбинскому водохранилищу» появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх