Новости

Ярославская область оказалась внизу рейтинга импортозависимости

Ярославская область оказалась внизу рейтинга импортозависимости

Эксперты НИУ ВШЭ составили рейтинг российских регионов по степени импортозависимости. Они выделили субъекты, которые сильно нуждаются в заграничных поставках, и те которые нуждаются в них минимально. Об этом сообщает Telegram-канал Brief.Центр.

Из всех регионов хуже всего дела с импортозависимостью оказались в регионах Центральной России — Калужской, Владимирской и Ярославской областях. Ярославская область заняла в рейтинге 8-е место. Первое место заняла Калужская, а пятое — Владимирская область.

Лучше положение с импортозависимостью в Тамбовской, Курской и Ивановской областях (35, 40, 51 места в РФ), которые замыкают список регионов ЦФО в рейтинге, а в данном случае — чем ниже место, тем устойчивее экономика и меньше зависимость от поставок из-за рубежа.

«Составители рейтинга исходили из того, что наиболее зависимыми от импортных поставок являются сфера автомобилестроения (25% импорта), производство резиновых и пластмассовых изделий (18%), машиностроение (15%) и фармацевтика (15%). Чем больше соответствующих предприятий на территории области, тем выше ее место в рейтинге (и хуже положение в реальности)», — сообщают авторы каналы.

По словам директора центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгения Куценко, хуже дела оказались в регионах, которые ранее хорошо привлекали иностранные инвестиции.

«Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации в предыдущие 20 лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году», — отмечает эксперт.

Авторы канала подчеркивают, что дальнейшая успешность региона будет зависеть от их способности привлечь инвестиции из дружественных стран и конкурировать за федеральные ресурсы.

Источник: ГОРОД

Вверх