Новости

В Ярославской области хотят увеличить пенсии бывшим депутатам, членам правительства и главам районов

В Ярославской области хотят увеличить пенсии бывшим депутатам, членам правительства и главам районов

В Думу Ярославской области поступила инициатива, предполагающая увеличение пенсии для бывших депутатов, трудившихся в законодательном органе на постоянной основе, членам областного правительства в отставке, экс-губернаторам и главам районов. Размер самой доплаты будет зависеть от времени нахождения в должности.

Профильный комитет облдумы рассмотрел грядущие поправки в региональный закон. Как пояснил суть законопроекта депутат Николай Александрычев, будущие изменения устранят определенные противоречия и несправедливости в местном законодательстве. Ведь в соответствии с федеральным законом, госслужащие имеют право на добавку к пенсии из федерального бюджета. И в случае, если Федерация увеличивает пенсионную выплату на определенную сумму, согласно местному закону, региональная доплата на такую же сумму уменьшается.

«Эту несправедливость мы убрали, мы долго над этим работали. Наконец-то сделали. То есть теперь надбавка из регионального бюджета будет постоянной», — цитируют «Ярновости» Александрычева.

Инициатива потребует три миллиона рублей из областного бюджета и около четырех миллионов – из местных. Доплата не будет постоянной. В случае если пенсию по старости увеличат, регион сделает перерасчет и будет добавлять меньше денег.

Депутаты комитета инициативу поддержали и рекомендовали облдуме принять законопроект в двух чтениях.

Фото: фотосток

Источник: ГОРОД

Вверх