Главное

Дом с плесенью. Новостройка в Кузнечихе начинает разрушаться

Дом с плесенью. Новостройка в Кузнечихе начинает разрушаться

Переселенцы из аварийного жилья в деревне Кузнечиха Ярославского района Ярославской области попали из одного капкана в другой. Люди въехали в новый дом, но проблем оказалось не меньше, чем раньше, а больше.

Промерзают стены

Пятиэтажный дом в Кузнечихе на улице Центральной построили в 2020 году по нацпроекту «Жильё и городская среда». Квартиры предназначались в том числе и переселенцам из аварийного жилья. И сразу у новосёлов начались проблемы.

По стенам пошла плесень. Фото: ОНФ в Ярославской области

Люди стали жаловаться, что зимой в квартирах даже при работающем на максимуме котле очень холодно, приходится ходить по дому в тёплой одежде, а стены и потолок покрываются плесенью, которую не вывести никакими растворами. В подъездах разрушаются пороги, отваливается плитка и штукатурка, шатаются короба с проводкой. Жильцы обратились за помощью в ярославский Общероссийский народный фронт.

«Самое основное – у нас промерзают стены, – сообщила жительница злополучного дома Василина Любимкова. – Мы ничего не можем с этим сделать. Застройщик говорит: открывайте форточки, у вас просто высокая влажность. В подъездах тоже промерзают стены, валится плитка и осыпается штукатурка».

В таких условиях, возмущаются люди, жить опасно для здоровья.

«В этом году у младшего ребёнка месяца полтора лечили кашель. Плесень даже в детской комнате», – признаётся отец двоих детей Сергей Шалганов.

И добавляет, что на днях застройщик пытался решить эту проблему.

«Обзванивал жильцов, просил предоставить доступ в квартиры для устранения своих косяков, – говорит Сергей Шалганов. – Вот только каким образом они исправят промерзающие углы – непонятно, и плесень они смывают и обрабатывают каким-то раствором, а она уже в шпаклёвке и штукатурке! А потом всё это заклеят обоями. В общем, устраняют последствия, а не причину».

Пригласили следователей

Общественники выехали в Кузнечиху, подключили к разрешению ситуации прокуратуру и Следственный комитет, а также планируют обратиться к губернатору.

«На 43 квартиры для переселенцев из аварийного фонда потрачено 74 млн рублей, – отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта Оксана Каменецкая. – Наша задача – сделать так, чтобы подрядчик в полной мере выполнил гарантийные обязательства».

Сотрудники следственного управления произвели осмотр фасадов домов и мест общего пользования, опросили жильцов, в уполномоченных органах истребовали техническую и иную имеющую значение для следствия документацию.

«По данному факту в территориальном следственном отделе организована процессуальная проверка, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ярославской области. – В рамках проверки будет дана правовая оценка сложившейся ситуации, в том числе действиям ответственных должностных лиц. По результатам будет принято процессуальное решение».





Источник: Аргументы и Факты

Вверх