Главное

Центробежная сила красоты

Центробежная сила красоты

Эстетика, безопасность, комфорт – как меняется городская среда Рыбинска

Самый амбициозный проект последних лет – это центр Рыбинска: Красная площадь, Стоялая, Крестовая, Ушаковский и Лоцманский бульвары, Преображенский и Вознесенский переулки. Именно эти улицы сделали наш город знаменитым на всю страну.

А началось все в 2017 году. Тогда еще первый зам главы Рыбинска Дмитрий Рудаков на сэкономленные в бюджете деньги начал реконструкцию Красной площади.

Площадь стала эпицентром развития на много лет вперед. Проект сработал как настоящий пусковой механизм, ускоривший все дальнейшие события. Улицы одна за другой менялись до неузнаваемости. Администрация и собственники приводили в порядок фасад за фасадом, дороги «одевались» в брусчатку, рядами выстраивались стильные фонари, маскировались под старину магазинные вывески…

Сегодня центр Рыбинска стал достопримечательностью России. Туристы хвастаются в сетях портретами на фоне красивых улиц, разноцветные фасады мелькают в кадрах телеканалов, старинные вывески приводят в пример в мегаполисах, а в блогерской среде считается дурным тоном не побывать в Рыбинске и не написать о нем пару теплых слов.

А что же мы, жители города? Те, кто каждый день видит красивые купеческие дома, ухоженные площади и скверы. Кто хотя бы раз в неделю приходит с семьей в старый центр и пьет в кафе чай, ест свежие булочки.

Мы быстро привыкаем к хорошему и забываем, каким город был всего несколько лет назад. И перестаем ценить перемены. Предлагаем вспомнить, каким Рыбинск был совсем недавно и в очередной раз удивиться, как похорошел он сегодня.

А забегая вперед, скажем: жилым районам тоже грех жаловаться. Правило у главы простое: преображение центра – за федеральный счет, деньги регионального и рыбинского бюджета – благоустройству микрорайонов. Как это происходит? Расскажем и покажем в следующих выпусках «Однажды в Рыбинске».

Было

Центробежная сила красоты

Стало

Центробежная сила красоты
Центробежная сила красоты
Центробежная сила красоты

Источник: Однажды в Рыбинске

Вверх