Новости

Михаил Евраев: по Переславлю есть серьезная утвержденная программа развития

Михаил Евраев: по Переславлю есть серьезная утвержденная программа развития

О развитии Переславля-Залесского как туристического центра рассказал в ходе прямой линии 12 апреля глава региона Михаил Евраев. Губернатор подчеркнул, что «Переславль-Залесский – жемчужина, надо просто сделать его красивым». Работа в этом направлении уже ведется. 

В частности, уже в ближайшие годы планируется построить благоустроенную набережную Плещеева озера общей протяженностью порядка трех километров. Работы на полутора километрах из них будут выполнены в 2023 – 2024 годах.

В числе ключевых проектов – преобразование бывшей территории АО «Завод ЛИТ» в музейное и общественно-культурное пространство.

– Мы купили у Завода ЛИТ часть помещений и планируем перевести туда наш музей-заповедник из Горицкого монастыря. 250 млн рублей выделили из бюджета области на эти цели, – рассказал Михаил Евраев. – Музей сейчас занимает порядка 3 тысяч квадратных метров, а будет занимать около 7 тысяч. Еще на 8 тысячах квадратных метров планируем разместить общественные интерактивные пространства. Это будет яркой точкой притяжения для жителей и гостей Переславля.

Также в 2023 году совместно с АО «РЖД» планируется разработать проектно-сметную документацию на строительство транспортно-пересадочного узла в центральной части Переславля-Залесского, чтобы туда могли прибывать туристические поезда из Москвы и Ярославля.

– Транспортно-пересадочный узел сейчас располагается в 2,5 километра от центра города. Мы с РЖД договорились перенести его в центр, чтобы это было удобно и жителям, и туристам. Компания уже заложила на это деньги в свою программу – порядка 500 млн рублей, – отметил Михаил Евраев. – В целом город ждут хорошие, большие перемены. По Переславлю есть серьезная утвержденная программа развития, и многое по ней уже делается.

Источник: Ярославский регион

Вверх