Главное

«Как монолит, как единое целое». Оркестру народных инструментов имени Павлова — 95 лет

«Как монолит, как единое целое». Оркестру народных инструментов имени Павлова — 95 лет

Оркестр русских народных инструментов имени Петра Павлова уже 95 лет играет на струнах рыбинских душ. Много всего изменилось за эти годы, но неизменны остались репетиции по средам и субботам, а главное — дружеские отношения, любовь к музыке и традициям. Журналист «Черёмухи» Ольга Малиновская записала интересные факты из истории коллектива и узнала, чем он живёт сейчас.

Как всё начиналось

В 1928-м году бывший банковский служащий и поклонник музыки Пётр Павлов решил организовать в Рыбинске оркестр народных инструментов. Коллектив быстро разросся.

Оркестр русских народных инструментов имени Петра Павлова. 1933-й год

В 1948-м году Павлов пригласил в оркестр играть на балалайке своего двоюродного племянника, юного Адольфа, и это стало для мальчика поворотным моментом. После окончания школы Адольф Павлов поступил в авиационный техникум, где руководил частью оркестра русских народных инструментов. Там его впервые и попросили дирижировать.

«Мне раньше казалось, что это такое несложное дело. Подумаешь — человек машет руками, и все играют! Главное — вовремя начать и вовремя закончить. Позднее я понял, что такое дирижирование: это гигантский, титанический труд», — вспоминает, как говорил о своём опыте Адольф Павлов, его супруга Вера Павлова.

Музыка вдохновляла молодого Адольфа, и он уехал учиться в Ленинград в училище имени Мусоргского, уже будучи студентом авиационного института. Но долго совмещать столь разные направления было непросто, и на третьем курсе Адольф принял решение полностью посвятить себя музыке.

Ленинград восхищал и вдохновлял его не меньше.

Адольф очень много брал от города, — вспоминает его жена, Вера Павлова. — Одно дело — когда дают, а человек не хочет взять, а он всё брал. Муж посетил все музеи, и когда мы к нему приезжали, он водил нас на экскурсии, рассказывал лучше любого экскурсовода.

Когда Адольф вернулся в Рыбинск, место дирижёра в оркестре оказалось занято, и он возобновил игру на балалайке. В 1968-м году Павел Павлов умер, и через некоторое время двоюродного племянника попросили встать за дирижёрский пульт — с этих дней и началась его непростая, насыщенная жизнь дирижёра, музыканта, руководителя.

Человеком он был очень ответственным, музыкальным и интеллигентным, говорит супруга.

Люди ходили на репетиции не только поиграть, но и пообщаться с ним, потому что он очень много читал, много знал всего и очень душевный человек был, — рассказывает Вера Александровна. — Он знал всех и каждого. И всё о каждом знала я, потому что он приходил домой и рассказывал: как их любил, какие они замечательные, характеризовал музыкантов очень тепло.

Адольф часто организовывал различные поездки для своего коллектива — и зимой, и летом. После каждой поездки оформлял альбом с фотографиями. Новый дирижёр сделал из оркестра ещё и коллектив единомышленников, друзей, людей, любящих музыку, которые после учёбы или работы приходили на занятия. Репетиции тогда проходили по средам и субботам, в эти же дни проходят до сих пор.

С приходом младшего Павлова с оркестром стали выступать выдающиеся солисты — Павел Иванов, Владимир Вавилов, Ирина Белякова, а также Евгений Лукьянов, именем которого названы традиционные встречи — «Лукьяновские вечера», ежегодно проводящийся в Рыбинске.

Выступления проходили на высоком уровне. Зал всегда был полон. Оркестр давал концерты не только в Рыбинске: ездили в Ярославль, Уфу, Петербург, выступали и на военной базе, и в техникумах.

Мне очень запомнился один концерт в Ростове, — с улыбкой вспоминает супруга Адольфа Павлова. — Мы приехали, а нам говорят, что слушателями будут школьники из Германии, приехавшие на экскурсию. Мне пришлось вести концерт на немецком — я преподаватель немецкого языка. Волновалась, но ребята слушали и всё понимали, и концерт прошёл просто на ура! Выступал также Евгений Лукьянов, и когда я сообщила публике, что он служил в Германской Социалистической Республике, они разразились аплодисментами. После выступления многие подходили к нам и говорили, что из всей поездки наш концерт поразил их больше всего.

В оркестре всегда занимались очень разные люди — и школьники, и кандидаты наук. Многие приводили своих друзей, родственников. Коллектив был как большая семья.

На 95-летнем юбилее планируют выступить внучка и правнучка бывшего руководителя оркестра, Виктора Голохвастова. Внучка уже выступала с коллективом 10 лет назад, а вот правнучке только предстоит познакомиться с музыкантами.

Они очень сплотились, коллектив был как монолит, как единое целое — а это 40-50 человек, — делится Вера Павлова. — Многие к нам на дачу приезжали, в Глебово. И не только из нашего оркестра: однажды была в гостях участница шведского оркестра «Казбек», с которой мы познакомились на фестивале в Ярославле. Ещё приезжали люди, ранее покинувшие Рыбинск в эвакуацию: пили чай на веранде, ходили на Волгу, радовались… Плакали, видя родные места.

Последний концерт его жизни

11-го декабря 2011 года состоялся последний концерт под руководством Адольфа Павлова. Будучи уже тяжело больным, музыкант нашёл в себе силы выступить на благотворительном концерте Народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина.

Он не захотел отменить концерт, — рассказывает Вера Павлова. — Говорил, что так долго готовился, писал партитуру в больнице… Врачи ему говорили: «Не сможете вы выступать», а он не слушал. Я мужа из больницы привезла, собираемся на выступление, надеваю ботинки на него — а они не влезают, ноги опухли. Взяла у внука обувь, каким-то образом на него надела — и поехали. И в таком состоянии он дал концерт, последний концерт его жизни!..

Вера Александровна говорит, что ей очень повезло с мужем, Адольфу — с шансом заниматься тем, что он горячо любит, а Рыбинску — что в нём жил такой талантливый человек, отдавая себя городу. Адольфу Павлову присвоены звания заслуженного работника культуры России и почётного гражданина города.

Остаются до тех пор, пока могут ходить

Сейчас оркестром руководит Владимир Белов. Репетиции проходят неизменно по средам и субботам, исключения были разве что в пандемию, когда коллектив не собирался. Но оркестр идёт строго по курсу: впереди юбилей, затем планируется выступление в Кадетском корпусе, а осенью в Ярославле будет проходить фестиваль «Струны Руси».

При нынешнем руководителе оркестр исполняет не только классику. Владимир Белов склонен к современным обработкам: на репетиции звучит музыка из фильмов «17 мгновений весны», «Служебный роман».

Репетиция проходит продуктивно и в дружественной обстановке. Каждый увлечённо играет на своём инструменте.

Я привык добиваться результата в спокойном, размеренном режиме, но в постоянном рабочем состоянии, — делится руководитель оркестра. — Чтобы все трудились на репетициях, разговоры сводим к минимуму, разве что по делу, потом перерывчик — мы поговорили, чай попили и опять репетируем.

«Как монолит, как единое целое». Оркестру народных инструментов имени Павлова — 95 лет

Сейчас в составе оркестра 20 музыкантов, среди которых есть и молодёжь: несколько школьниц поют, одна играет на флейте, а 16-летний баянист регулярно посещает субботние репетиции, приезжая на выходные из Ярославля — он учится в музыкальном училище.

В коллектив я беру не только тех, у кого есть специальное образование, — заверяет Владимир Белов. — Это самодеятельный коллектив: пришёл — играй! И многие приходят. А уходят только… (показывает пальцем в небо) Наш контрабасист 50 лет с нами, а профессор из РГАТУ, Эрнст Иванович, — аж 60. Все ходят и играют.

В воскресенье, 16-го апреля, во Дворце культуры «Авиатор» пройдёт юбилейный концерт оркестра. Начало — в 15:00. Телефон для справок: (4855) 241304.

Сообщение «Как монолит, как единое целое». Оркестру народных инструментов имени Павлова — 95 лет появились сначала на Черёмуха.

Источник: Черемуха

Вверх