Главное

Штрафы во дворе. Ярославских водителей накажут за парковку на газонах

Штрафы во дворе. Ярославских водителей накажут за парковку на газонах

Ярославские власти снова взялись активно бороться с нарушителями правил парковки во дворах. Но теперь благодаря внедрению системы автоматической видеофиксации борьба станет жёстче.

Комплекс регистрирует нарушения

В Ярославле уже не первый год действует запрет на размещение автомобилей на озеленённых территориях у многоквартирных домов и административных зданий, площадках для отдыха, детских и спортивных. Но, несмотря на это, жители города паркуются на газонах.

На прошлой неделе на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по ЖКХ заместитель мэра Николай Степанов сообщил, что теперь нарушителей будут фиксировать автоматически.

«В течение месяца занимались внедрением системы видеофиксации парковок на газонах, – заявил Николай Степанов. – Примерно через 7-10 дней заключим соглашение и начнём эту работу на постоянной основе. Автоматическая видеофиксация должна значительно облегчить работу, чтобы не ногами топтать территорию».

То есть систему установят на спецмашину, которая поедет по дворам. Нововведение начнёт работать с середины апреля во всех районах города. Нарушителей ждут штрафы – так называемые «письма счастья» полетят сразу, как заработает комплекс фиксации.
«Размещение автомобилей на газонах является административным правонарушением, – отметили в мэрии. – Штраф составляет от 500 до 2000 рублей для граждан, от 2000 до 5000 рублей для должностных лиц и от 5000 до 25000 рублей для юридических лиц».

«Кто их туда загнал?»

После этого сообщения волна недовольства автомобилистов захлестнула социальные сети Ярославля. Большинство дворов, как пишут рассерженные горожане, особенно в спальных районах, давно превратились в одну большую автостоянку, и не по их вине.

«Пускай сначала сделают парковочные места! – обращаются к чиновникам водители. – Нам самим нет никакого удовольствия ставить машину на газон, но куда её парковать, если мест во дворе нет?! Во дворах новых домов их не хватает. Как принимают новостройки с 200 квартирами, а парковка – на 30 авто? А в старом фонде мест нет от слова совсем. Да, автовладельцы не имеют права ставить машины на газонах, но кто их туда загнал?»

Людей возмущает, что при этом многие улицы этой весной стали непроезжими и эти проблемы власти не могут решить из года в год.

«А автоматическую фиксацию состояния дорог нет, не додумались? – с иронией спрашивают пользователи сетей. – Может, лучше штрафовать ответственных за ямы? Появилась новая ямка – штраф, и с каждым днём процент за несвоевременное устранение. Фиксировать граждане будут с помощью телефонов. А то только всё требуют и штрафуют, а вот свои обязанности город перед жителями не исполняет!»

Комментарий

Адвокат Олег Кононов:

«В Ярославле и других населённых пунктах водителей уже давно наказывают штрафами за парковку на газонах.

Некоторые владельцы авто уверены, что, если дворовая территория не обеспечена достаточным количеством парковочных мест, можно через суд обжаловать такие штрафы.

Но действие закона ЯО № 100-з «Об административных правонарушениях» не связано с количеством и площадью парковок. Судебные споры по количеству парковочных мест во дворах никак не будут рассматриваться применительно с данным законом».





Источник: Аргументы и Факты

Вверх