Главное

Силами молодежи. В Ярославле прошел общегородской субботник

Силами молодежи. В Ярославле прошел общегородской субботник

В субботу, 22 апреля, в Ярославле прошел общегородской субботник. В городе подготовили 20 площадок, где все желающие могли навести порядок. 

Студенты, волонтеры, чиновники

Главной точкой мероприятия стала территория фабрики «Красный Перевал». В уборке принял участие и мэр города Артем Молчанов.

«Приятно видеть, что ярославцы – отзывчивые люди, которые всем сердцем любят и ценят свой город. Семьи, общественные организации, предприятия и многие другие вышли сегодня на уборку территорий. Все получили заряд энергии и положительные эмоции. Хочу каждому сказать спасибо! Вместе мы делаем наш город лучше!», – поблагодарил ярославцев Артем Молчанов.

Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

Более 350-ти государственных служащих правительства области поучаствовали в субботнике на территории Бутусовского парка и парка Мира. В центре города к уборке мусора присоединились сотрудники регионального МЧС. На основных площадках всех пришедших ждали праздничная программа и полевая кухня.

Для ярославской молодежи большое мероприятие организовали в парке «Подзеленье». С самого утра здесь собрались представители более десяти различных движений и объединений города, а также студенты и волонтеры. Привести в порядок зеленую зону также захотели более 30-ти неравнодушных граждан-добровольцев. 

Силами молодежи. В Ярославле прошел общегородской субботник
Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Очень здорово, что более 100 человек собрались здесь и готовы сделать город краше и приятнее. Приятно, что столько людей уже третий год выходят на субботник. Еще на одной площадке стало чище силами молодежи!» – отметила начальник управления по молодежной политике Мария Забалуева.

За два часа непрерывной работы ребятам удалось собрать 390 мешков с мусором. Помимо этого, все участники субботника могли получить подарки за выполнение заданий специального чек-листа. 

«Я каждый год прихожу на субботник как представитель Волонтерского корпуса Ярославля. И мне нравится помогать ребятам. Я сам собрал более 15-ти мешков с мусором», – рассказал участник Евгений Антонов.

Помимо уборки участники субботника могли проголосовать в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители города выбирали одну из девяти территорий Ярославля, которую благоустроят на федеральные средства в 2024 году.

«Подарок в сундучке»

Помимо стандартной уборки в городе прошел и особый культурный субботник. Региональный центр волонтеров культуры совместно с Ярославским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организовали работу у «Дома-фабрики Колосова». 

Силами молодежи. В Ярославле прошел общегородской субботник
Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

«Это памятник федерального значения, статус которому присвоили в 1995 году. Зданию на данный момент более 200 лет, раньше здесь располагалась шелкопрядильная фабрика. Изначально дом был двухэтажным и каменным. На фабрике производили лучшие шелка, ей было дано право изготавливать знамена и государственные флаги. Документально известно, что в 1767 году сюда приезжала императрица Екатерина Вторая», – рассказал член президиума ВООПИиК Герман Харитонов.

Фабрике принадлежал весь квартал, а само здание многократно перестраивалось. В середине 19 века дом приобрели купцы Оловянишниковы, которые известны в Ярославле изготовлением колоколов. В то же время к зданию пристроили остекленную галерею. На сегодняшний день облик некогда известного места восстановить почти невозможно.

Силами молодежи. В Ярославле прошел общегородской субботник
Фото: АиФ/ Анастасия Григорьева

Участникам субботника удалось облагородить территорию. Рядом с бывшей фабрикой расчистили дорожку, убрали мусор и сухие листья. Некоторым участникам мероприятия удалось побывать внутри памятника архитектуры и увидеть интерьер старых комнат, которые остались с прошлого века. В 2013 году здание перешло в собственность к мэрии, а одно из помещений отдали обществу охраны памятников.

«Здание требует научной реставрации. Это подарок в сундучке, который лежит до своего времени. Несколько лет назад здесь обвалился потолок, когда в дом пробрались подростки и сломали батареи. Кипяток залил два этажа, нам пришлось ремонтировать комнаты. Надеемся, что однажды на памятник обратят внимание», – отметил Герман Харитонов.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх