Главное

Завершился региональный этап Всероссийского движения по профмастерству

Завершился региональный этап Всероссийского движения по профмастерству

Ярославль, 24 апреля – АиФ-Ярославль.

Состязания, организованные по инициативе правительства области и под контролем его профильных структур, проходили с 10 по 24 апреля в Ярославле, Рыбинске, Ростове, Угличе, Любиме, Переславле-Залесском, селе Великом Гаврилов-Ямского района, поселке Тихменево Рыбинского района. Участие приняли более 420 студентов и 40 школьников. По итогам чемпионата 82 человека стали победителями по 68 компетенциям. 244 конкурсанта получили предложения о стажировке на предприятиях – партнерах проекта.

«Уверен, что участие в этом чемпионате станет одним из ярких впечатлений вашего студенчества, – отметил в своем обращении к участникам конкурса губернатор Михаил Евраев. – Опыт, который вы приобрели на соревновательных площадках, поможет вам в дальнейшем профессиональном росте, позволит увидеть свои сильные стороны и увереннее развиваться в своем мастерстве».

Заволжский политехнический колледж был выбран площадкой для соревнований по компетенциям «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление экскаватором», «Водитель грузовика».

«Две компетенции, «Управление фронтальным погрузчиком» и «Управление экскаватором», проводятся впервые на базе новых мастерских, открытых в рамках нацпроекта «Образование», – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Умение обращаться с новой техникой и оборудованием – теми, которые можно встретить на реальном предприятии, – думаю, особенно ценно для работодателей, к слову, присутствующих на конкурсных площадках. Поэтому участие в чемпионате – это прекрасная возможность заявить о себе, показать здесь и сейчас, чего ты стоишь, и, возможно, обеспечить себе тем самым рабочее место в дальнейшем».

Также одной из площадок регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» департамент образования региона определил Ярославский промышленно-экономическом колледж имени Н.П. Пастухова. Там на базе образовательно-производственного центра «Биофармацевтическое производство», открытого при участии правительства области в рамках федерального проекта «Профессионалитет», проходили соревнования по новой компетенции «Промышленные биотехнологии». 

Правительство области сообщает – победители регионального этапа будут бороться за победу в финалах 11 – 15 сентября в Великом Новгороде и 25 – 29 ноября в Санкт-Петербурге.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх