Главное

Приходят в упадок. Ярославские активисты оценили благоустройство парков

Приходят в упадок. Ярославские активисты оценили благоустройство парков

Ярославское отделение ОНФ проинспектировало состояние нескольких парков и зон отдыха, благоустроенных по нацпроекту.

«Отдыхать там опасно»

На прошлой неделе активисты совместно с представителем Следственного комитета проверили состояние парка Судостроителей в Ярославле, отремонтированного в 2022 году за почти 23,5 млн рублей.

«Вывод: отдыхать там опасно, – рассказали в ОНФ. – Малогабаритные опоры освещения упали, оголённые провода торчат рядом с лавками. Впрочем, садиться надо в любом случае осторожно, поскольку доски плохо закреплены и отваливаются».

Общественники увидели, что посередине пешеходной дорожки растёт берёза – для неё оставлено отверстие в плитке, а остатки строительного мусора в траве стали реальной угрозой для здоровья гуляющих в парке.

Правда, в мэрии сообщили, что парк Судостроителей прошёл комиссионную проверку.

«Серьёзных замечаний не выявлено, – заявил первый заместитель директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Станислав Трубачёв. – Местами есть небольшие провалы в плиточном покрытии, на лавочках есть повреждения, это следствие их неаккуратного использования. Повреждены светильники. В целом объект находится в удовлетворительном состоянии. Подрядчик обязуется в течение недели устранить недочёты».

Дело о мошенничестве

Разрушается, по данным ОНФ, и парк Победы на Липовой горе в Ярославле, который благоустраивали полтора года назад.

«Тротуарная плитка как проседала, так и проседает, – отмечает руководитель регионального исполкома ОНФ Оксана Каменецкая. – На игровой площадке покрытие из резиновой крошки отслоилось от основания, поскольку качели и другие сооружения недостаточно заглублены. Пластиковые водоотводные лотки сломались. Из-за неправильной дренажной системы в некоторых местах скапливается вода. Сколько можно смотреть, как разваливается парк за 24 миллиона?»

Сейчас Следственный комитет расследует дело о мошенничестве, назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Везде недоделки

В Тутаеве благоустройство исторического центра, на которое власти потратили почти 74 млн рублей, продержалось менее двух лет. Работы по нацпроекту проводились в 2021 году.

«Интерактивная брусчатка уложена криво. Фонари не горят. Разрушается основание площадки над Волгой, кривые перила и поручни, опасный детский городок с торчащими болтами и оторванными тросами», – перечислили проблемы активисты регионального ОНФ.

Жители, в свою очередь, высказывают возмущение в социальных сетях.

«Вся плитка ходуном ходит под ногами, – пишут тутаевцы. – Одни ямы. Лавочки падают. Кругом строительный мусор валяется, никто не убирает. Куда смотрит администрация, ведь такие деньги вложены!»

Местные власти разместили ответ в социальных сетях.

«На выделенные 80 млн сделали основные работы по согласованию с жителями, – сообщили в администрации Тутаевского района. – А самый основной объём строительных работ направлен на замену покрытий и строительство инженерных сетей, в том числе и новой ливневой системы».

Чиновники признают, что замечания к подрядной организации есть.

«Службой заказчика ведётся претензионная работа, – пояснили в администрации. – Но, к сожалению, также многие дефекты связаны с вандализмом, работа ведётся с правоохранительными органами. Эксплуатирующая организация также выполнит ремонт игровых элементов и малых архитектурных форм частично до 10 мая и в полном объёме – до 30 мая».

После обращения общественников проводят свои проверки прокуратура и Следком.

Эксперт Народного фронта Темур Абдуллаев считает, что «одноразовые» ремонты, как их с горечью прозвали ярославцы, – системная проблема.

«Вышестоящему органу важнее красивая картинка в моменте, чем реальный результат надолго, – говорит Темур Абдуллаев. – Освоили деньги – и вперёд за следующими. Не всегда это воровство, но почти всегда – бездарно потраченные бюджетные средства. Это всё неправильно. Власти сами должны быть заинтересованы в качестве. Умение планировать работу должно отличать громадный бюрократический аппарат, расходы на который составляют существенную сумму бюджета».





Источник: Аргументы и Факты

Вверх