Новости

На территории бывшего завода в Ярославской области собираются создать общественно-культурное пространство

Идеи по созданию нового музейного и общественно-культурного пространства обсудили участники стратегической сессии, состоявшейся в Переславле-Залесском на территории бывшего Завода ЛИТ. В обсуждении перспектив развития промышленной территории приняли участие более 50 экспертов, представителей общественности и органов власти.

– Работа по освоению площадей предстоит очень большая. Мы пытаемся понять, как сделать бывшую территорию Завода ЛИТ новой мощной культурной точкой притяжения. Нам важно, чтобы это пространство было максимально функциональным и востребованным. Чтобы процесс преобразования бывшей промышленной территории был открытым, а новое пространство стало действительно комфортным, музей провел конкурс проектов «Переславский музей-заповедник: строим вместе на новом месте», – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Участие в конкурсе приняли проектные бюро, организации и частные лица из Переславля, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. Всего было представлено 20 проектов преобразования заводских пространств. В рамках стратсессии состоялись их презентация и общественное обсуждение.

Поддержку экспертного сообщества получили идеи по созданию на площадях бывшего завода многофункционального концертного зала, креативного пространства «Фабрика – ремесленные, реставрационные мастерские для проведения мастер-классов» и смотровой площадки «Маяк». Ряд идей, в том числе по созданию креативных пространств для детей, будет учтен в техническом задании на разработку концепции по созданию многофункционального пространства.

Имущественный комплекс Завода ЛИТ был выкуплен у предприятия регионом и передан в управление Переславскому музею-заповеднику.

На бывшей территории завода площадью 16 тысяч квадратных метров планируется разместить фонды, создать креативное пространство, связанное с искусством и образованием, запустить работу кафе, ресторанов и торговых точек.

Источник: Ярославский регион

Вверх