Новости

В Ярославской области обновляют автопарк центров социального обслуживания

В Ярославской области обновляют автопарк центров социального обслуживания

Новый автомобиль «Соболь» поступил в комплексный центр социального обслуживания населения Некрасовского района. Автомобиль будет использован в работе службы «Спецавтотранспорт».

– Это дополнительная форма социального обслуживания населения, в рамках которой осуществляется доставка пожилых граждан и инвалидов к больницам, аптекам, органам соцзащиты, учреждениям соцобслуживания, центрам занятости, органам власти и другим организациям, – пояснила заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Услуги предоставляются в комплексных центрах социального обслуживания населения бесплатно по предварительным заявкам.

В 2022 году служба «Спецавтотранспорт» осуществила перевозку более 10 тысяч человек, в том числе 149 жителей, находящихся на гемодиализе и направляющихся для прохождения лечения в медицинские организации.

Обновление автопарка социальных служб ведется в рамках ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения Ярославской области» за счет средств областного бюджета. На эти цели предусмотрено 14,6 млн рублей. В настоящее время уже приобретены четыре машины. Ожидается поставка еще двух автомобилей, в Ростовский район и город Рыбинск, для перевозки лежачих больных, а также находящихся на гемодиализе.

Источник: Ярославский регион

Вверх