Главное

Успеть к Дню города. В Ярославле начался ремонт Волжской набережной

Успеть к Дню города. В Ярославле начался ремонт Волжской набережной

В прошлой неделе на Волжской набережной в Ярославле начался ремонт. Благоустройство территорий началось и в других районах города.

Если плитка «гуляет»

Прогуливающиеся по набережной горожане и гости города на днях обнаружили, что тротуар верхнего яруса перекрыт от Арсенальной башни до Стрелки, а вся плитка на пешеходной зоне демонтирована. По информации пресс-службы мэрии, сейчас рабочие готовят основание под укладку новой плитки.

О необходимости ремонта горожане говорили давно. Прогуливаясь по набережной, нельзя было не заметить, что плитка «гуляет» под ногами. Весной и осенью основание тротуара местами размывало и образовывались провалы. Проблему видели и в городской администрации. Наконец, специалисты взялись за её решение.

«На участке верхнего яруса Волжской набережной от Арсенальной башни до дома № 2/3 по Которосльной набережной, включая смотровую площадку в районе Стрелки, плиточное покрытие находилось в крайне неудовлетворительном состоянии. Было принято решение произвести полную замену. На первом этапе работы обновим порядка 2 тыс. квадратных метров. Плитка будет использована крупного и мелкого форматов», – сообщил директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

По информации городской администрации, на ремонт 12 тысяч квадратных метров плитки будет выделено более 289 млн рублей. Кроме того, планируют поменять и чугунные ограждения, которые также значительно износились. На данный момент предприятие МБУ «Горзеленхозстрой» уже заказало более 200 элементов чугунного ограждения. В основном это замки для крепления пролётов.

Подрядчик также успел подготовить материалы для работ. На место привезли новый бордюр, плитку и каменную подкладку.

Одно из самых значимых изменений будет связано с системой освещения. На территории реализуют программу «Чистое небо»: рабочие планируют убрать под землю провода столбов. Новая жизнь ждёт и цветочную клумбу, которую восстановят на смотровой площадке.

Завершить работы в мэрии пообещали к 27 мая, празднованию Дня города.

Тянется с прошлого года

Работы по благоустройству проходят сейчас и на окраинах Ярославля. Так, на улице Труфанова меняют асфальт на подъездах к социальным объектам: взрослой и детской поликлинике, а также библиотеке № 8 имени К.Д. Бальмонта.

«Данный проезд является проблемным. Его ремонт был начат ещё в прошлом году, но подрядная организация не смогла вовремя завершить работы. После проведения повторных аукционных процедур была определена новая подрядная организация, которая сейчас выполняет ремонт», – рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дмитрий Сергеев.

Затянувшимся ремонтом недовольны местные жители, им уже на протяжении нескольких месяцев приходится ходить по гравию вместо ровного тротуара. Также люди указывают на плачевное состояние трамвайного переезда на Труфанова. «Подвеску можно там оставить», – пишут автомобилисты в соцсетях.

О планах на ремонт переезда городские власти ничего не сообщают. Однако ремонт дороги и тротуара обещают закончить к 1 июня. Всего в этом году по программе ремонта подъездных путей к социально значимым объектам планируется отремонтировать 41 объект, сообщили в мэрии.





Источник: Аргументы и Факты

Вверх