Новости

Диспансеризацию жителей Ярославского района начали проводить с использованием нового флюоромаммографа

Диспансеризацию жителей Ярославского района начали проводить с использованием нового флюоромаммографа

Это один из двух мультифункциональных диагностических комплексов, поступивших в регион в конце марта. Сегодня он побывал в поселке Михайловском Некрасовского сельского округа.

Передвижные фельдшерские пункты, оснащенные оборудованием для флюорографии и маммографии, были переданы Ярославской и Ростовской центральным районным больницам.

– Автопарк специализированного медицинского транспорта в нашей области регулярно пополняется, – сказала заместитель председателя правительства региона Лариса Андреева. – Передвижные флюоромаммографы приобретены по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. Стоимость каждого комплекса – порядка 23 млн рублей.

Флюоромаммографы поступили одновременно с новой партией мобильных диагностических комплексов «Луидор» для проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения. Вместе эти медцентры на колесах предоставляют практически полный спектр услуг для всесторонней проверки состояния здоровья жителей отдаленных деревень и поселков.

Жители Михайловского были заблаговременно проинформированы о возможности пройти обследование. Подробный график размещен на сайте больницы. Проверить свое здоровье пришли порядка 50 человек.

– Такие выездные профилактические осмотры очень важны. Немалая часть жителей не только Михайловского, но и других населенных пунктов района – пожилые люди. Им сложно добираться до районной и областной больниц для прохождения обследования, – сказал и.о. главного врача Ярославской ЦРБ Михаил Кривов. – Новый цифровой мобильный флюоромаммограф оснащен самой современной техникой, сам рентгеновский аппарат малодозовый. Он делает снимок буквально за несколько секунд, что позволяет выполнять до 100 исследований в смену. В цифровом виде изображение легких, молочной железы попадает на компьютер врача-рентгенолога.

Следующий выезд флюоромаммографа запланирован на 11 мая. Мобильный комплекс будет принимать жителей в поселке Красные Ткачи у здания первой поликлиники.

Источник: Ярославский регион

Вверх